Производство легковых автомобилей в Японии упало в октябре почти на 10% впервые с начала этого года. Как сообщили восемь ведущих автоконцернов, их совокупный выпуск на заводах страны в предыдущем месяце составил 717,3 тыс машин, что на 9,4% меньше уровня за аналогичный период прошлого года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Наиболее резко сократила выпуск своей продукции в Японии корпорация "Toyota". В октябре его объем упал на 22,4% и едва превысил 237 тыс машин, что, стало наихудшим показателем автогиганта для данного месяца за последние 33 года. Одновременно "Toyota" снизила производство и на зарубежных предприятиях.

Однако в целом, экспорт продукции восьми японских автокомпаний в октябре вырос на 10%. Особенно успешно их дела шли на рынках Китая и других стран Азии.

Падение темпов автопрома Японии, по оценке экспертов, связано с окончанием правительственной программы скидок на экологически чистые автомобили. По ее завершении в сентябре продажи электромобилей и "гибридов", в том числе выпускаемых "Toyota" моделей "Prius", заметно уменьшились.

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 24.11)>>>
"Богдан" консолидирует продажи "Hyundai": мнение экспертов>>>В Украине могут отменить пластиковые талоны ТО>>>У Тигипко согласились с предложениями Бродского по техосмотру>>>"Opel" обновил "Corsa">>>"Audi" представила "горячий" A3 (фото)>>>