Профсоюз работников автомобильной промышленности США выразил готовность отказаться от ряда ключевых льгот, чтобы помочь трем крупнейшим автопроизводителям получить пакет чрезвычайной помощи от правительства в размере $34 млрд.

Как сообщает Би-би-си, компании "General Motors", "Chrysler" и "Ford" обещают значительно сократить производственные затраты, но для этого им необходима поддержка профсоюза. В частности, профсоюз согласился внести изменения в систему, при которой уволенные рабочие продолжают получать часть своей зарплаты, а также отложить выплаты в профсоюзный фонд здравоохранения.

Президент профсоюза работников автопрома Рон Геттельфингер сказал, что у него не было выбора. "Давайте посмотрим на миллионы рабочих мест, которые будут потеряны в этой стране, если мы потеряем эту индустрию", - сказал Р.Геттельфингер.

Он также выразил несогласие с вашингтонской политикой "двойных стандартов", которая, по его мнению, проявилась в том, что администрация США предоставила финансовому сектору пакет помощи в $700 млрд., но отвергла первоначальные просьбы о помощи со стороны представителей автомобильной промышленности.

Напомним, помимо сокращения расходов, автопроизводители обещают уменьшить объем своих долгов, а также инвестировать средства в "зеленые" технологии. Руководители компаний "Ford" и "General Motors" предложили работать за зарплату в один доллар в год, если Конгресс США одобрит пакет помощи. "General Motors" просит Конгресс выделить заем в размере $12 млрд. с возможностью предоставить еще $6 млрд. в случае необходимости. "Ford" запрашивает $9 млрд., а "Chrysler" - $7 млрд.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Кризис в Украине и мире: хроника >>>