ЗАЗ ответил на обвинения в монополизации рынка
Вице-президент корпорации УкрАвто Олег Папашев
Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил вице-президент корпорации УкрАвто Олег Папашев.
 
По мнению топ-менеджера, закон об утилизации позволит остановить спад производства не только на ЗАЗе, но и на заводах корпорации Богдан, на КрАЗе, на ЛАЗе, на Бориспольском и Черниговском автозаводе.

Олег Папашев отметил, что сейчас автомобильная отрасль находится на грани полной остановки. "Украинские автомобили всех производителей в октябре занимали 18% рынка, тогда как еще два-три года назад - меньше 50%. О какой монополизации может идти речь, когда сейчас просто стоит вопрос: Будут завтра выпускать автомобили украинские заводы, или мы будем покупать только импорт за валюту?" - подчеркивает Олег Папашев.

Кроме того, в УкрАвто уверены, что создание инвестиционных условий позволит привлечь в автомобилестроение иностранных производителей, по-примеру России. "Там, подобные меры уже привлекли десятки автопроизводителей и наши соседи имеют возможность покупать не только ВАЗы и УАЗы, но и Renault, Hyundai, Kia, Ford, Toyota, Nissan, Volkswage, Peugeot российского производства. И нет абсолютно никакого монополизма, о котором у нас пытаются кричать", - отметил Олег Папашев.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу.

Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн., на остальные транспортные средства: автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) - 38 тыс. грн.

Читайте подробнее: Утилизационный забор. Украина готовится к автомобильной войне

Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября текущего года, и это уже повлекло сокращение поставок украинской продукции на основной для нее экспортный рынок - РФ.

В настоящее время Украина и РФ договорились оперативно подготовить временное соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора сроком на полгода.