Арахамия анонсировал национализацию ТРЦ Ocean Plaza
Фото: Ocean Plaza

Глава фракции Слуга народа в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что торгово-развлекательный центр Ocean Plaza конфискуют у российских владельцев. Об этом он написал в Telegram, комментируя решение суда о национализации PIN Банка Евгения Гинера.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Российские олигархи заплатят за преступления России своими активами. И это происходит уже. Сегодня ВАКС взыскал в пользу государства 88,89% акций PIN Банка Евгения Гинера. Все в рамках закона "О санкциях" и общепринятых представлений человечества о справедливости. Дальше будет Ocean Plaza", – написал он.

Ocean Plaza – один из крупнейших торгово-развлекательных центров Киева и Украины.

С февраля по конец ноября 2022 года он не работал. За это время принадлежащие российским владельцам 67% корпоративных прав ООО "ИС "Лыбидь" (владелец Ocean Plaza) передали под контроль Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА).

Прибыль ТРЦ Ocean Plaza, расположенного в Киеве, через цепочку компаний раньше шла в семью российского олигарха Аркадия Ротенберга, сообщал проект Trap Aggressor. Благодаря полученным средствам его сын приобрел в России два патронных завода, которые производили вооружение для российского ВПК.