Финская Tikkurila окончательно ушла из России: это заняло годы
![Финская Tikkurila окончательно ушла из России: это заняло годы Финская Tikkurila окончательно ушла из России: это заняло годы](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2025/02/12/20250212161227-3770.jpg&w=620&fit=cover)
Финский производитель лакокрасочной продукции компания Tikkurila и ее материнская американская компания PPG прекратили деятельность в России. Об этом сообщает финское агентство Ilta-Sanomat.
"Компания Tikkurila Oyj, входящая в PPG Group, завершила выход из России в конце января", – заявил агентству представитель PPG Эндрю Вуд.
По его словам, компания не собирается предоставлять дополнительную информацию по этому поводу.
По сообщению российских СМИ, Tikkurila продала два своих завода в Санкт-Петербурге московской компании "Смартбизнесгрупп". ООО "Тиккурила" управляло всем бизнесом Tikkurila Oyj в России.
Смартбизнесгрупп зарегистрирована в сентябре 2024 года. Основной деятельностью нового владельца Tikkurila является производство изделий из бетона для использования в строительстве.
Компания Tikkurila Oyj объявила о выходе с российского рынка еще в 2022 году. Однако с тех пор официальных заявлений на этот счет не было.
Год назад PPG заявила, что ждала разрешения на продажу от российских властей в течение 18 месяцев. По данным компании, российское ООО "Тиккурила" не имело разрешения на производство и реализацию продукции под торговой маркой Tikkurila в России.
В 2023 году компания PPG продала свой бизнес по производству промышленных красок в России.
- В январе 2025 года стало известно, что кондитерская компания Mondelez удалила с официального сайта предварительные заявления о сокращении бизнеса в России.
- Тогда же крупнейшая банковская группа Нидерландов ING согласовала продажу российского бизнеса.