Крупнейший табачный дистрибьютор Украины проиграл суд с АМКУ на 274 млн грн
Фото: tedis.ua

Северный апелляционный хозяйственный суд в четверг, 16 марта, подтвердил законность решения Антимонопольного комитета о штрафе для компании "Тедис Украина" на 274 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Штраф Тедису выписали в марте 2021 года за то, что он не в полном объеме выполнил предписания АМКУ.

В декабре 2016 года комитет признал компанию виновной в злоупотреблении монопольным положением на рынке дистрибуции сигарет в 2013-2015 годах и оштрафовал ее на 431 млн грн.

И если штрафы компания уплатила частями в течение 2017-2020 годов, то дополнительные обязательства (прекращение злоупотребления и ежемесячная отчетность о ценах и объемах реализации сигарет) не были выполнены в полном объеме.

За это АМКУ оштрафовал комитет еще раз – на 274 млн грн.

Тедис обжаловал это решение в Хозяйственном суде Киева, который согласился с доводами компании. Однако комитет обратился в апелляционный суд, который отказал Тедису в удовлетворении иска.

Компания уже отреагировала на решение Северного апелляционного хозяйственного суда, назвав его необоснованным.

"Тедис Украина будет обжаловать это решение установленным законом способом, а именно путем подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Украины", – говорится на сайте компании.

  • Tedis Ukraine – крупнейший табачный дистрибьютор Украины. Его выручка в 2022 году составила 65 млрд. грн. Компания входит в первую десятку крупнейших частных компаний в стране по версии Forbes.
  • Основной владелец – Борис Кауфман.