Сеть супермаркетов на Закарпатье попалась на дроблении бизнеса на полсотни ФОПов – фото

На Закарпатье Бюро экономической безопасности уличило в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах компанию, в состав которой входят три известных региональных сети продуктовых магазинов. Об этом сообщила пресс-служба БЭБ.
По данным БЭБ, для уменьшения налоговой нагрузки должностные лица компании использовали так называемую схему дробления бизнеса. В частности, реализовали в магазинах сети на 288 млн грн товаров от имени более 50 ФОПов.

Подавляющее большинство этих предпринимателей были родственниками учредителей компании или ее рядовыми сотрудниками.
Через упрощенную систему налогообложения для ФОПов сеть занизила налог на прибыль и НДС в особо крупных размерах, утверждают правоохранители.



"Чтобы скрыть противоправную деятельность и усложнить проведение процессуальных действий, организаторы схемы разместили офис компании по месту регистрации местного адвоката", – говорится в сообщении.
В ходе обысков детективы БЭБ обнаружили и изъяли ключи с электронными цифровыми подписями, банковские карты, первичные финансово-хозяйственные документы, печати физических лиц-предпринимателей, нотариально удостоверенные доверенности на имя сотрудников общества.
Кроме того, изъяты банковские документы о регулярном снятии наличных со счетов физических лиц-предпринимателей должностными лицами компании.


Правоохранители устанавливают обстоятельства правонарушения, а также всех причастных лиц.
- В марте 2025 года БЭБ разоблачило сеть, которая через дропов отмывала по 5 млн грн в сутки. Офисы процессинговых центров работали в Киеве, Харькове, Одессе, Житомире, Кременчуге и Кривом Роге.