Торговые сети лоббируют расширение сферы применения РРО

По итогам восьми месяцев 2013 года объем налоговых платежей торговых сетей составил около 26 млрд.грн., в то время как представителей упрощенной системы налогообложения, - около 2,7 млрд.грн. Об этом рассказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. 

"На торговые сети приходится около 25% торговли. Еще примерно 60% работает в тени. Остальные - это, в основном, упрощенцы", - отметил представитель отраслевой организации..

По мнению Кишко, государство должно расширять сферу применения кассовых аппаратов среди предпринимателей (регистраторов расчетных операций, РРО), работающих по упрощенной системе налогообложения. ПО мнению Кишко, такая мера будет способствовать выравниванию условий конкуренции на рынке. "Однако на это нужна политическая воля. С социальной точки зрения это, конечно, не простое решение, но его следует принимать. Пусть не сразу, но постепенно и последовательно практика использования регистраторов расчетных операций должна расширяться", - уточнил Кишко.

Управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко указывает на то, что и сами торговые сети зачастую оптимизируют уплату налогов, работая через "упрощенцев". Следовательно их налоговые платежи могли бы быть больше текущих значений. Учитывая это, по мнению эксперта, следует выработать такую ​​систему налогообложения, которая среди прочего могла бы быть привязана к квадратуре торговой площади и исключала бы "дробление" торгово-финансовых потоков, их оформление через представителей упрощенной системы налогообложения.

"Кассовые аппараты могут рассматриваться как элемент повышения прозрачности работы бизнеса. Но при этом следует обеспечить адекватный контроль, чтобы исключить, например, использование в одном магазине "официального" и "неофициального" регистратора расчетных операций. Это уже не говоря о том, что многие из тех же общепитов выдают какие-то бумажки, которые по сути и не являются кассовыми чеками. Именно на такие вещи следует, прежде всего, надо обращать внимание, а не на мелких предпринимателей, которые имеют мизерные обороты и едва выживают в непростых экономических условиях", - отмечает Сушко.

Напомним, в неофициальных версиях госбюджета-2014 содержатся нормы, обязывающие с 01.01.14 г.  представителей малого и среднего бизнеса использовать кассовые аппараты, а также вести Книгу учета доходов и расходов, учет товарных запасов и т.д.
Источник: УНН.