ТРЦ Ocean Plaza стал государственным. Решение ВАКС о конфискации вступило в силу
Фото: Ocean Plaza

Решение Высшего антикоррупционного суда о конфискации двух третей ТРЦ Ocean Plaza у российских владельцев вступило в силу. Об этом сообщается в едином судебном реестре.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В конце марта коллегия судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда отказала в открытии апелляционного производства по этому делу, в связи с чем решение вступило в законную силу.
Апелляционную жалобу отклонили на том основании, что ее подала компания Jupiter Nine Trust Company Limited, которая не была стороной по административному делу по иску Министерства юстиции Украины.
ТРЦ Ocean Plaza стал государственным. Решение ВАКС о конфискации вступило в силу

Ответчиками по иску были российский олигарх Аркадий Ротенберг, его сын Игорь Ротенберг и бизнес-партнеры Александр Скоробогатько и Александр Пономаренко.

Министерство юстиции просило применить санкцию в виде взыскания в доход государства активов этих лиц и забрать:

- 100% доли уставного капитала ООО "Авангард-Виларти", зарегистрированные на кипрские Ocean Plaza Project (Cyprus) Limited Ethoder Investments Limited;
– 66,65% доли уставного капитала ООО "Инвестиционный союз "Лыбидь".

ИС "Лыбидь" является непосредственным владельцем Ocean Plaza и принадлежит ООО "Авангард-Виларти".

Ocean Plaza – один из самых крупных торгово-развлекательных центров Киева и Украины.

С февраля по конец ноября 2022 года он не работал. За это время 67% принадлежащих российским собственникам корпоративных прав ООО "ИС "Лыбидь" передали под контроль Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА).

Остальные корпоративные права ООО "Инвестиционный союз "Лыбидь" принадлежит украинским владельцам.

Прибыли ТРЦ Ocean Plaza, расположенного в Киеве, через цепочку компаний ранее шли в семью российского олигарха Аркадия Ротенберга, сообщал проект Trap Aggressor. Благодаря полученным средствам, его сын приобрел в России два патронных завода, производивших вооружение для российского ВПК.