Турция обошла Египет среди главных направлений для туристов из Украины
Один из самых популярных курортов Турции Алания. Фото - Depositphotos

Турция и Египет были абсолютными лидерами среди главных направлений для туристов из Украины в 2023 году. Об этом свидетельствует внутренняя статистика одного из самых крупных украинских туроператоров Join UP!

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Оба направления входят в десятку самых популярных как в летний сезон (Турция – лидер, а Египет – второе место), так и зимой (Египет – первое, Турция – девятое).



В прошлом году лидером летнего сезона был Египет, а Турция занимала второе место. При этом зимой Египет сохранял первое место, а Турция была третьей.

В рейтинге популярности автобусных туров, как и в прошлом году, лидером является Турция (6976 туристов). С небольшим отрывом от нее идет Болгария (6642 туриста), дальше – Черногория (2226 туристов) и Греция (1861 турист).

В тройку самых популярных направлений зимой вошли туры по Украине. В летний сезон отпусков они заняли восьмую строчку.

Летний, так называемый высокий сезон традиционно остается самым востребованным среди путешественников. По сравнению с предыдущими годами в 2023-м он стартовал месяцем ранее – в июне, который по количеству бронирований даже опередил первый месяц осени.

Турция обошла Египет среди главных направлений для туристов из Украины

Спрос на путешествия постепенно восстанавливается, но все еще гораздо меньше, чем в период до начала полномасштабного вторжения, констатировал Join UP!

В течение 2023 года услугами этого оператора воспользовались 235 073 туриста. Это на 48% больше, чем в 2022 году, но все еще в четыре раза меньше, чем в 2021-м.



Основные тенденции в туриндустрии остаются почти неизменными по отношению к 2022 году: преобладает спрос на заграничные туры от женщин или женщин с детьми, а туры по Украине, соответственно, чаще бронируют вместе с мужчинами.

Чаще всего в прошлом году путешествовали женщины – 59% от всех туров, детей среди путешественников было 24%, а мужчин – 17% (сюда входят как заграничные путешествия, так и туры по Украине).

"Люди уже привыкли, что вылеты осуществляются из ближайших в Украину аэропортов, поэтому запрос на авиатуры доминирует. При этом глубина бронирований сокращается – люди готовы приобрести тур и уже через неделю отправиться в путешествие", – рассказала директор Join UP! Украина Ирина Мосулезная.

Авиатуры выбрали 85,6% туристов, предпочтение автобусным путешествиям предоставили 7,7% туристов, еще 6,7% заказывали исключительно наземное обслуживание. Год назад доля автобусных туров была больше – 12%, а запрос на наземное обслуживание достигал 35%.

Читайте также: Лучшие аэропорты мира в 2023 году: доминируют Япония и Бразилия

На рост числа авиаперевозок повлиял запуск трансферов, считает туроператор. Сейчас из Украины можно удобно добраться до молдовского Кишинева, польского Жешува, румынской Сучавы. Поездки в польский Жешува пользуются наибольшей популярностью – услугой в течение года воспользовались 19 115 туристов.

Лидером среди аэропортов вылета остается Кишинев: из него в поездку отправились 55,4% всех туристов. На втором месте – Жешув (22,5%), а на третьем – столица Румынии Бухарест (6,2%).