В США прошло крупнейшее IPO с 2021 года: на биржу вышел производитель Listerine и Band-Aid
Фото: depositphotos.com

В четверг, 4 мая, в США прошло самое большое публичное размещение акций (IPO) с конца 2021 года – на биржу вышла компания Kenvue Inc. Это американский производитель потребительских товаров медицинского назначения, выделенный из состава корпорации Johnson & Johnson, сообщает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Kenvue выпускает такие бренды, как пластырь Band-Aid, ополаскиватель для рта Listerine, таблетки Tylenol (парацетамол), шампунь Johnson's Baby.

Johnson & Johnson продала на бирже 172,8 млн акций Kenvue, что позволило привлечь $3,8 млрд. Корпорация J&J продолжит владеть около 91% компании.

Перед IPO подразделение Johnson & Johnson оценивалось в $40 млрд. После успешного выхода на биржу ее рыночная стоимость достигла $47 млрд и продолжила увеличиваться в пятницу.

  • В 2021 году Johnson & Johnson решила разделиться на две компании. Одна продолжит выпускать косметические и санитарно-гигиенические товары, другая сосредоточится на производстве медицинского оборудования и лекарственных средств.
  • Название Johnson & Johnson сохранила компания, которая будет выпускать лекарства (Darzalex, Erleada, Imbruvica, Stelara и др.) и медоборудование. Потребительские бренды, такие как Neutrogena, Tylenol, Listerine, Johnson's, Band-Aid, добрались до новой компании.