5 самых популярных облачных хранилищ данных
Фото: usabilitygeek.com

Компания Microsoft представила вчера новый сервис для хранения данных OneDrive, который пришел на замену SkyDrive.

ЛІГАБізнесІнформ определила пять самых популярных облачных сервисов. 

Рейтинг основывается на количестве скачиваний в магазинах приложений Google Play и App Store.

Dropbox.jpgDropbox

Dropbox позволяет пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими. Работа сервиса построена на синхронизации данных.

Сервис 2 ГБ для хранения данных бесплатно. За $10 в месяц можно приобрести 100 ГБ (лимит - 500 ГБ). Предусмотрены тарифные пакеты для корпоративных клиентов.

Dropbox обеспечивает безопасность документов с помощью шифровки файлов AES-256 и функции двухэтапной проверки личности.

Идея создания сервиса родилась в 2007 году у американца Дрю Хьюстона во время автобусной поездки из Бостона в Нью-Йорк. Чтобы не скучать в пути, Хьюстон взял с собой ноутбук, но забыл захватить флешку. В итоге ему нечем было заняться с пустым ноутбуком, после чего он начал прямо в автобусе писать приложение для синхронизации доступа к файлам через интернет.

Скачивания: Google Play - 137 млн, App Store - 12 млн.

Google Drive.jpgGoogle Drive

Представленное корпорацией Google в 2012 году облачное хранилище заменило сервис Google Docs. Пользователь получает функции офисного пакета, в котором можно редактировать документы, таблицы и презентации, даже если документ был создан в другой программе.

Предусмотрен ряд дополнительных услуг от сторонних разработчиков, которые позволяют отправлять факсы или подписывать документы.

В Google Drive предоставляется 15 ГБ для бесплатного хранения данных. Если выделенного объема недостаточно, можно приобрести дополнительно до 16 ТБ, при условии оплаты суммы в размере $5 за каждые 100 ГБ ежемесячно.

Скачивания: Google Play - 51 млн., App Store - 1,9 млн.

Microsoft OneDrive.jpgMicrosoft OneDrive

Microsoft OneDrive (ранее - Windows Live SkyDrive, первоначально - Windows Live Folders) - интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, созданный компанией Microsoft в 2007 году. 19 февраля компания перезапустила сервис SkyDrive, представив его под новым названием - OneDrive - с рядом дополнительных возможностей.

Необходимость ребрендинга возникла в результате судебного иска, поданного к Microsoft британской телевещательной компанией British Sky Broadcasting Group (BSkyB).

OneDrive тесно связан с пакетом программ MS Office, что, как и в случае с Google Drive, предоставляет пользователю доступ к расширенным возможностям работы в текстовыми документами, таблицами и пр.

Бесплатно предоставляется 7 ГБ дискового пространства. Первым 100 тыс. пользователям, которые зарегистрируются в OneDrive, Microsoft обещает дополнительно предоставить 100 ГБ сроком на один год.

Кроме того, для хранения фотографий с камеры можно получить 3 ГБ просто включив эту функцию на устройстве. Начиная с сегодняшнего дня, пользователи имеют возможность оплачивать дополнительное место в OneDrive ежемесячно, а не только сразу на год вперед ($25 в год за 50 ГБ, лимит - 200 ГБ).

Скачивания: Google Play - 6,1 млн., App Store - 1,8 млн.

Box.jpgBox

Запущенное в 2005 году хранилище Box (ранее Box.net) - файлообменный и облачный сервис по управлению контентом для бизнес-пользователей и IT-специалистов.

Сервис позиционируется как решение для совместной работы над проектами между сотрудниками. Его предлагают крупным компаниям, которые нуждаются в месте, где можно безопасно обмениваться и работать с документами.

Box предоставляет 10 ГБ бесплатно. Чтобы получить 50 ГБ дополнительного дискового пространства, необходимо скачать и попробовать iOS-приложение сервиса. За каждые дополнительные 100 ГБ придется отдать $10, за 1 ТБ в компании просят $45.

Скачивания: Google Play - 5,1 млн., App Store - 1,5 млн.

SugarSync.jpgSugarSync

SugarSync - платное облачное хранилище данных, представленное компанией SugarSync Inc. в 2008 году.

Владельцам устройств под управлением Android SugarSync позволяет автоматически копировать фотографии и видео на ПК сразу после съемки. Все файлы в облаке защищены с помощью специального шифрования.

Изначально предоставляется 5 Гб свободного места на диске. Однако после истечения 90-дневного срока пользования бесплатной версией предлагается перейти на другой пакет услуг, где необходимо платить $75 в год за 60 ГБ.

Компания перешла на полностью платную модель предоставления услуг 8 февраля 2014 года, до этого первые 5 ГБ предоставлялись бесплатно на неограниченный период времени

Скачивания: Google Play - 2,1 млн., App Store - 3,4 млн. 

Олег Хомчук