Гаджеты недели: корейский Google Glass и защищенный бук-ридер
417baf3c5f15bd0967a2992781acbcfe.jpg

На этой неделе несколько компаний анонсировали выход недорогих планшетов и смартфонов. Отличились разработчики из компании Google и корейские ученые, представившие новые концепты.

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самые интересные из них.

K-Glass.jpgЮжнокорейская альтернатива Google Glass - K-Glass

Сотрудники Корейского института науки и технологий (KAIST) разработали нательный гаджет под названием K-Glass, который должен составить конкуренцию Google Glass.

Ученые смоделировали процессор для гаджета по примеру человеческого мозга. Он обрабатывает только самую важную часть изображения и предоставляет соответствующую информацию.

Кроме того, создатели K-Glass заявляют, что их разработка работает в 30 раз быстрее и в три раза дольше, чем Google Glass. Впрочем, как видно на фото, корейский гаджет пока гораздо более громоздкий, чем смарт-очки Google.

Представитель KAIST заявил, что институт готов рассмотреть предложение по продаже своей разработки Google или Samsung, которая также проявляет интерес к подобным устройствам.

Цена: K-Glass пока что далеки от коммерческого образца, поэтому о цене разработчики речь не ведут.

PocketBook 640.jpgЗащищенный бук-ридер PocketBook 640

На этой неделе основанная в Украине компания PocketBook анонсировала выход PocketBook 640, которая не боится ни воды, ни пыли, ни песка. По заявлениям производителя, это первое в мире серийное влагостойкое и пылезащищенное устройство для чтения электронных книг. Бук-ридер должен выдержать полное погружение в воду на глубину до одного метра.

6-дюймовый сенсорный E Ink Pearl дисплей PocketBook 640 спроектирован на основе технологии Film Touch. Производительность устройства обеспечивается 1-ГГц процессором и 256 МБ оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя равна 4 ГБ. Ридер поддерживает подключение к интернету через Wi-Fi. При весе в 170 грамм аккумулятор устройства может обеспечить до месяца автономной работы.

Цена:бук-ридер можно будет ожидать в продаже в конце этого или начале следующего месяца. На российском рынке его стоимость составит 6990 руб. (порядка $193), а вот в Европе он будет доступен по цене 109 евро (около $150). Информация о сроках начала продаж и цене устройства в Украине пока не сообщается.

HTC Desire 310.jpgНедорогой HTC Desire 310

Компания HTC представила смартфон начального уровня HTC Desire 310. 

Смартфон оснащен 4,5-дюймовым экраном, 1,3-ГГц 4-ядерным процессором, 512 МБ оперативной и 4 ГБ внутренней памяти. Работает девайс под управлением операционной системы Android 4.2.

Устройство получило функцию автоматического создания видеороликов, ранее представленную в премиальных смартфонах HTC.

Также компания представила двухсимочную версию смартфона, который будет доступен в белом, синем и оранжевом цветах.

Цена: HTC Desire 310 появится в украинских магазинах в апреле 2014 года. Цена версии нового смартфона с поддержкой двух SIM-карт составит 1999 грн.

HP 8.jpgДоступный Android-планшет HP 8 1401

Компания Hewlett-Packard представила недорогой планшет с 7,85-дюймовым размером экрана. Он оснащен IPS-дисплеем с разрешением 1024x768 пикселей и работает на 4-ядерном чипе китайской компании Allwinner.

Также в планшете есть стереодинамики и две камеры: основная на 2 МП и фронтальная - 0,3 МП. Срок работы батареи составляет 7 часов. Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.2.

Цена: пока компания сообщила о выходе устройства только на американском рынке. Стоимость гаджета в США - $170.

Google Ara.jpgМодульный смартфон Google Ara

Компания Google сообщила, что она работает над модульным смартфоном (различные части устройства - съемные и заменяемые), который должен стать самым массовым устройством подобного рода.

На данный момент известно, что Google Ара будет представлен, предположительно, с тремя вариациями размеров экранов: мини (около 4 дюймов), средний (немногим меньше 5 дюймов) и большой (5,0‒6,9 дюймов).

Google начала работу над проектом Ara еще в то время, когда мобильный производитель Motorola был частью корпорации. Более подробное ознакомление со своим новым продуктом Google планирует провести в рамках конференции разработчиков в США 15-16 апреля.

Цена: ожидается, что ключевая конструкция смартфона, к которой будут крепиться все модули, будет стоить не более $50. 

Олег Хомчук