Гаджеты недели: робот из России и ручка для 3D-печати
Первый российский робот (2013 год) SAR-401

Уходящая неделя не ознаменовалась громкими премьерами от крупных производителей. Тем не менее, небольшие компании представили ряд необычных устройств. 

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самые интересные из них.

Wicron Webot.jpgРусский робот Webot

На технологической выставке CeBIT 2014 в Германии российские разработчики из компании Викрон (Сколково) представили собственного робота.

Webot позволяет путем удаленного доступа наблюдать за всем, что происходит вокруг робота. Для этого предусмотрена обзорная камера с возможностью записи и потоковой передачи видео, а также акустическая система, предоставляющая возможность общаться с окружающими. Передвигается робот при помощи небольших колес.

У робота имеется экран, на который можно выводить изображение с помощью веб-камеры компьютера пользователя. Заряда аккумуляторной батареи Webot достаточно для 12 часов работы. По замыслу разработчиков, Webot можно использовать для удаленных консультаций и других задач.

Протестировать робота на выставке может практически каждый желающий интернет-пользователь. Управление устройством поддерживается в ОС Windows, OS X и Linux.

Цена: неизвестна.

FreeSculpt FX1-free.jpg3D-ручка FreeSculpt FX1-free

Компания FreeSculpt, специализирующаяся на недорогих решениях для 3D-печати, представила в рамках выставки CeBIT 2014 необычную ручку. Она позволяет рисовать 3D-объекты.

Вместо чернил и бумаги здесь используется тонкая пластиковая нить. В острие ручки стоит нагревательный элемент, который отвечает за плавку пластика и выдавливает его из устройства. Также необходимо достаточно свободного места, чтобы отмерить высоту, ширину и глубину рисуемых объектов. 

Большой минус ручки - отсутствие какой-либо автономности, поскольку FX1-free работает только от сети.

Чтобы пользоваться ручкой, не нужны специальные графики или программное обеспечение. Заправив ее пластиковой нитью можно сразу же приступать к рисованию.

Цена: ручка - 130 евро, расходный материал - 29 евро/кг.

Apple iPhone 5 за $1 mln.jpgApple iPhone 5 за $1 млн.

Британская ювелирная компания Alchemist представила два переработанных смартфона производства Apple. Корпус устройств они выполнили из золота и украсили 1600 бриллиантов общим весом в 16 карат.

Задняя панель изготовлена ​​из 24-каратного золота, на тыльной стороне устройства 53 бриллианта образуют логотип Apple. Навигационная кнопка также сделана из золота, а в ее центре расположен бриллиант в два карата.

Компания дает покупателям пожизненную гарантию на любые технические неисправности или незначительные косметические повреждения.

Однако все это было сделано на iPhone 5, представленном еще в 2012 году. По другим данным, подобное было сделано и на двух копиях прошлогоднего iPhone 5S.

Несмотря на то, что цена в $1 млн может показаться невероятной, это на самом деле не самый дорогой iPhone. В 2013 году другая британская ювелирная компания показала iPhone за 10 млн. фунтов стерлингов (более $15 млн.), покрытый золотом и бриллиантами.

Цена: 600 тыс. фунтов стерлингов (около $1 млн.).

Snappgrip.jpegSnappgrip - гаджет для удобного фотографирования на iPhone

Snappgrip - гаджет для людей, использующих свои смартфоны в качестве камер. Устройство представляет собой насадку на iPhone 5/5 с набором физических элементов для управления камерой смартфона.

На верхней части рукояти находится кнопка затвора, которая работает так же, как и на большинстве цифровых камер с автофокусом. Также предусмотрены физические кнопки для управления цифровым зумом в iPhone. На нижней части контроллера можно найти разъем для крепления стандартного штатива и выключатель питания в режиме ожидания. Заряжается устройство при помощи порта microUSB, заряда аккумуляторной батареи хватает примерно на 60 часов работы. Snappgrip сопрягается со смартфоном через Bluetooth и сопровождается специальным приложением.

Прототип устройства был представлен еще на прошлогодней выставке CES-2013. На краудфандинговой платформе Kickstarter проект собрал более $45 тыс. Теперь же устройство поступает в продажу. На данный момент можно сделать предварительный заказ, поставки начнутся в конце марта.

Цена: $70.

Samsung Galaxy Core Advance.jpgСмартфон Samsung для пожилых и слабовидящих людей

Компания Samsung представила не совсем обычный смартфон - Galaxy Core Advance. Устройство оснащается специальными функциями и аксессуарами для пользователей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также людей пожилого возраста.

Смартфон оснащен 4,7-дюймовым экраном с разрешением 800×480 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти и 5-МП камерой. В устройстве предусмотрен специальный режим, который упрощает работу со смартфоном благодаря крупным значкам и легко читающимся надписям.

Вместо сенсорных кнопок в устройстве используются физические, имеющие четко выраженную тактильную отдачу при нажатии. Физические кнопки предусмотрены для наиболее часто используемых функций: диктофона, камеры, регулировки громкости, меню смартфона и включения питания.

Из аксессуаров для Samsung Galaxy Core Advance были представлены специальные голосовые NFC-метки, позволяющие маркировать любые предметы, подставка-штатив, упрощающая процесс сканирования и распознавания печатного текста, и чехол с ультразвуковым дальномером. Последний аксессуар сигнализирует при помощи вибрации о наличии препятствий на пути пользователя и расстоянии до них.

Цена: 2,1-2,4 тыс. грн.(без аксессуаров).  

Олег Хомчук