Пузыри, сингулярность, пиво. Интервью с директором Google Украина
Фото: google-ukraine-blog.blogspot.com

В прошлом году у Google было два значимых события в Украине: уход с рынка российского конкурента из-за санкций и запуск платежной системы Android Pay. LIGA.net пригласила директора Google Украина Дмитрия Шоломко на видеоинтервью и расспросила его о том, как случайный статус монополиста отразился на бизнесе Google в Украине, что нового происходит в интернете и алгоритмах поисковика, насколько Украина важна для бизнеса Google, а также видит ли он угрозу в искусственном интеллекте.

Публикуем ключевые тезисы интервью (полная версия - по ссылке ниже). 

О влиянии интернета на общество

Самый негативный момент - образование информационных пузырей. Как это происходит? Простой пример можно подсмотреть в Facebook. Если человеку нравится определенная тема и он ее много лайкает, система начинает показывать ему больше постов по этой теме, чтобы подольше удержать его внимание. Так появляются разные информационные пузыри. И не только по разным темам, но и по одной и той же. Если говорить категориями “зрада и перемога”, в одном инфопузыре тема может выглядеть как “зрада”, а в другом как “перемога”. Все потому, что люди лайкают одну и ту же тему с разным эмоциональным освещением. Люди, умеющие этим управлять, могут легко разогнать “зраду” или “перемогу”, запуская правильные кампании в соцсетях. И это приводит к расслоению общества.

О новостях

YouTube отключил монетизацию для некоторого контента, например детского. Таким образом, самые популярные и прибыльные украинские YouTube-каналы с контентом для детей - Miss Katy и Mister Max - перестанут зарабатывать на рекламе в YouTube. Почему? По словам Шоломко, с одной стороны, это счастливые дети, которые играют в игрушки. А с другой - эти счастливые дети зарабатывают деньги своим родителям. Тема сложная. Еще один контент, который нельзя теперь монетизировать, - новости. Потому что странно, когда реклама шоколада показывается на фоне трагических событий.

Читайте также: Денежный билет: Зачем TripMyDream превращается в СМИ

О персональных данных

Google собирает о пользователе те данные, которые тот разрешает собирать. Немногие об этом знают, но поисковой системе можно запретить накапливать личную информацию и удалить уже имеющуюся. Это можно сделать в Google Account. Недавно поисковик включил возможность запретить показ некоторых баннеров.

О важности Украины для Google

У Дмитрия Шоломко есть ожидания, что в этом году Украина войдет в топ-5 стран для Google по развитию платежной системы Android Pay. По его словам, запуск системы случился на год раньше, чем планировалось. Он был быстрым и прошел очень легко благодаря хорошей подготовке наших банков. К тому же, Украина - единственная страна, где Google может прибавить большое количество пользователей. По последним данным, в Украине 21 млн регулярных пользователей интернета. Их количество будет увеличиваться по мере распространения интернет-доступа в стране. По оценке Шоломко, в течение пяти лет Google может увеличить количество своих пользователей в Украине на столько, сколько в Чехии населения (10,5 млн. - Ред.). И это делает Украину важной страной для Google.

О серверах Google в Украине

У украинцев быстро подгружаются видео на YouTube, потому что Google предоставляет нашим провайдерам свои кэширующие серверы в аренду, но бесплатно. Они избавляют провайдера от необходимости снова и снова загружать тяжелый контент, например видео. Вместо этого видео лежит на кэширующем сервере и подгружается быстрее. К тому же это сильно экономит трафик. Количество таких серверов в Украине исчисляется сотнями. Дмитрий Шоломко подписывает 3-4 договора об аренде в месяц. По его словам, в Украине нет ни одного крупного провайдера, который бы не сотрудничал с Google по этой программе.

Читайте также: Мастера без перегара. Как бизнесмен из Ровно придумал антиЖЭК

О том, уничтожит ли искусственный интеллект человечество

Есть такой термин - сингулярность. Он обозначает момент, когда интеллект машины сравняется с человеческим интеллектом. Однако интеллект и сознание - разные вещи. По словам Шоломко, адепты сингулярности пересматривают свое отношение к этому и приходят к выводу, что машина может быть умнее человека и быстрее думать, однако от этого у нее не появится сознание. Сам гендиректор Google Украина считает, что в будущем искусственный интеллект будет людям помогать, упрощать некоторые задачи, однако не уничтожит человечество.

Что Дмитрий Шоломко думает о запрете в Украине российских интернет-сервисов, как это повлияло на Google, каким бизнесом (спойлер: пивным) занимается директор крупного поисковика в Украине, советы бизнесменам по инструментам Google и ответы на другие вопросы смотрите в полной видеоверсии интервью: