Сыграть в политику: пять новых игр, приложений и сервисов
Игра "Покращення" для украинцев с чувством юмора
В конце сентября на App Store появился продукт одесских разработчиков - игра "Покращення". По словам создателей, игра включает шаржи на фигур украинского политикума и передает колорит украинской экономики. ЛІГАБізнесІнформ (к слову, на портале ЛІГА.net накануне прошлогодних парламентских выборов вышла политическая флеш-игра "Тушколов") вспоминает пять игр и приложений, связанных с политикой, которые появились в 2013 году."Покращення"

Жанр: Match 3.

Время выхода: 28 сентября этого года игра была опубликована в App Store, сейчас идет работа над Android-версией игры, выпуск которой планируется в ноябре. 

Разработчики, цена: разработчиком приложения для iPhone и iPad стала компания "Укргеймпром", которая была основана одесситом Геннадием Сапрыкиным. Скачать игру можно бесплатно, но полную версию придется купить - за $0,99. "Игра распространяется бесплатно, но уже через 2000 ходов мы просим пользователя купить разработчику чашечку кофе, чтобы длинными бессонными ночами он мог продолжать работу над "Покращеннями" - хотя бы кто-то в стране должен делать это!", - цитирует Сапрыкина AIN.

Описание: "В нашей игре вы сможете пройти нелегкий путь от Гопника до Президента, отмыть бюджет страны, переписать конституцию и стать гордым обладателем золотого унитаза!", - пишут о своем детище создатели "Покращення". Игрокам придется собирать по три элемента одного типа, после чего ряд исчезает. Вместо исчезнувших появляется новый. "Уничтожив" подсолнухи получаем бабушку, три бабушки вряд превращаются в поликлинику и т.д. Время от времени из-за угла выглядывает ведущий с едкими комментариями. Truth Teller ("Говорящий правду")

Жанр: детектор лжи для политиков.

Время выхода: в тестовом режиме проект был запущен в сентябре 2013 года. Сейчас сервис доступен на сайте газеты Washington Post.

Разработчики: создателем приложения стало известное американское издание, получившее грант на 50 тысяч долларов от фонда Knight Foundation.

Описание: идея проверять в онлайне высказывания политиков пришла в голову редактору по национальной политике газеты Washington Post Стивену Гинсбергу, когда он заметил ложь во время выступления деятеля Республиканской партии Мишель Бакман.

Приложение переводит аудио в текст, сравнивает сказанное с прежними утверждениями оратора и выдает оценку правдивости его высказываний. Как заявили разработчики, до официального запуска приложения придется активно  дополнять базы данных и интегрировать несколько дополнительных решений.

К числу других проектов, направленных на проверку достоверности фактов в выступлениях политиков, относятся Truth Goggles и Politifact.
 "Азиривка"

Жанр: онлайн-переводчик.

Время выхода: весна 2013 года.

Разработчики: неизвестны. 

Описание: сервис позволяет переводить фразы и предложения с украинского языка на "азиривку" - язык, которым, по мнению создателей сервиса, пользуется премьер Николай Азаров. К примеру, начало этой статьи на азировке звучало бы так: "Паграти в "Пакращіння", підучіти "азірівку" і пєрєвіріти палітіків на дєтєкторі брєхні - наві ігри і сєрвіси в дапомогу віборцям і палітікам".

"Данный сервис - результат кропотливых лингвистических исследований носителей азиривки, в ходе которых были найдены ряд корреляций с украинского языка, и разработаны алгоритмы для машинного перевода. Однако, азиривка, аналогично, например, китайскому языку - очень сложная тоновая речь. На данном этапе развития вычислительной техники, обратный перевод, к сожалению, невозможен", - сообщается на сайте Azirivka.org.ua. Кроме перевода текстов и веб-страниц, разработчики обещают в ближайшее время добавить новые функции.

 "Не шути шутки с Путиным" (You Don't Mess With Putin)

Жанр
: экшн, шутер.

Время выхода: анонсированный выход под Android и iOS - 31 октября 2013 года.

Разработчики, цена: создал игру бельгиец Майкл Смитс самостоятельно - без участия спонсоров и инвесторов.  Бесплатно можно пройти только один уровень игры, а за каждый последующий пользователю придется заплатить около 3,99 дол. Автор игры планирует, что количество игроков достигнет одного миллиона, а прибыль от реализации игры в первые шесть месяцев составит порядка 10 тыс. долл.

Описание: Владимир Путин собирает пресс-конференцию в Кремле, чтобы сообщить о европеизации в сфере игровой индустрии. В середине конференции на присутствующих нападают зомби - последователи "ордена Распутина". Выживают только два человека - Путин и американский разработчик игр Майк, страдающий алкогольной зависимостью. С этого момента начинается игра. Как ожидается, она cтанет пародией на один из самых продаваемых хитов - Call Of Duty Black Ops: Zombie.

Отметим, что в игре президент России вооружен шариковой ручкой. После нанесения удара ею Путин произносит: "Ручку верните!". Эта фраза стала крылатой после совещания по проблеме города Пикалево (июнь 2009 года). Путин тогда адресовал ее олигарху Олегу Дерипаске, по ошибке присвоившему ручку тогдашнего премьера. 

Разработчик Майкл Смитс признается, что является фанатом Путина, который очень подходит на роль супергероя. Democracy 3

Жанр: Logic, политическая стратегия.

Время выхода:
первая Democracy появилась в 2005 году. На 2013 год запланирован выход Democracy 3.  

Разработчики, цена
: американская компания Positech Games, цена предыдущей версии Democracy 2 - около 25 долларов.
 

Описание:
Democracy - политический симулятор-стратегия в котором моделируется жизнь государства. В новой игре виртуальный электорат волнуют темы, которые актуальны в последнее время: финансовый кризис, движение Occupy, "арабская весна".

По словам главного разработчика игры Клиффа Харриса главной проблемой с которой столкнулись создатели игры, было то, что по многим вопросам взгляды будущих пользователей очень сильно варьируются в зависимости от страны проживания. Так, например было с вопросом оружия. "Вы получаете очень разное отношение к этому, скажем, в Великобритании или США, или даже в Техасе или в Нью-Йорке. Очень трудно создать систему уравнений для игры, которая бы все определяла" , - отметил разработчик.