Содержание:
  1. Четвертый украинский
  2. Впервые без России – на ракете Маска
  3. Запуск переносили три раза
  4. Спутник обошелся почти в 250 млн грн
  5. "Космический долгострой"
  6. Он вряд ли поможет Украине в войне с Россией

13 января в 17:26 по киевскому времени, с базы Космических сил США на мысе Канаверал стартовала ракета с более сотней спутников – среди них был украинский – Сич-2-30. Менее чем через полтора часа спутник отделился от ракеты компании Илона Маска – Falcon 9. А в 20.15 – пролетел над территорией Украины и установил связь.

Сич-2-30 стал первым украинским спутником за последние 10 лет и, по сути, вернул наше государство в космос. LIGA.net собрала шесть фактов об этом историческом событии.

Четвертый украинский

Сич-2-30 (он же Сич-2-1) – оптический спутник, предназначенный для получения цифровых фото поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне: 0,51-0,59 мкм (зеленый), 0,61-0, 68 (красный), 0,80-0,89 (ближний ИК) и 0,51-0,90 (панхром). Также его можно использовать для мониторинга ионосферы.

Отправленный 13 января спутник – модификация предшественника Сич-2, который Украина запускала на орбиту в 2011-м. Но тот вместо запланированных пяти лет из-за неисправной батареи российского производства проработал менее 16 месяцев. Поэтому почти 11 лет Украина провела без собственных космических "глаз".

До этого страна отправляла собственные спутники в августе 1995 года (Сич-1) и декабре 2004 года (Сич-1М).

Так что Сич-2-30 – четвертый украинский сателлит. Его вес – около 210 кг, из них 40 кг полезной нагрузки. Накопитель для данных – 10 Гб, канал передачи – 30,72 Мбит/с.

Рассчитан на 3 года службы на ССО высотой 525 км (ранее планировалось 5 лет на 668 км) с уклоном 98,1°.

Украина – снова в космической игре. Шесть важных фактов об украинском спутнике Сич-2-30
Спутник Сич-2 (Фото – Олег Уруский Facebook)

Впервые без России – на ракете Маска

Доставлять свой сателлит в космос на этот раз Украина решила многократной ракетой компании Илона Маска SpaceX – Falcon 9. В мае конструкторское бюро "Южное" (разработчик спутника) и нидерландская компания ISILAUNCH заключили договор о запуске спутника. Последняя имела контракт со SpaceX на вывод грузов с помощью ракетоносителя Falcon-9. Официальные расходы Украины на запуск – около $2 млн.

"Это втрое дешевле, чем в среднем предлагали другие компании", – объясняет в комментарии LIGA.net независимый эксперт по вопросам космической деятельности и экс-советник главы Государственного космического агентства Андрей Колесник.

До этого ракетами-носителями для украинских спутников становились украино-российские "Днепр" (Сич-2) и "Циклон" (Сич-1 и Сич-1М). Все три запуска производились с российских космодромов.

Запуск переносили три раза

Задачу запустить украинский спутник до конца 2021 года в космос еще в феврале прошлого года дал президент Зеленский. Сначала планировалось, что сателлит запустят ко Дню независимости Украины – именно потому название сменили с Сич-2-1 на Сич-2-30.

Однако дату пришлось перенести на декабрь. Впрочем, в декабре слота для запуска тоже не нашлось. Новой датой было назначено 10 января 2022 года.

В начале декабря Украина отправила спутник в США, а 22 декабря SpaceX перенесла запуск миссии Транспондер-3 с украинским спутником Сич-2-30 с 10 на 13 января.

Символическая для нас дата – день между днем рождения (12 января 1907) и смерти (14 января 1966) выдающегося украинца, ученого-основателя практической космонавтики – Сергея Королева.

Украина – снова в космической игре. Шесть важных фактов об украинском спутнике Сич-2-30
Сергей Королев в Бутырской тюрьме (Фото – Википедия)

Спутник обошелся почти в 250 млн грн

Общая стоимость проекта запуска украинского спутника Сич-2-30 составляет свыше 245 млн грн, из которых оплата услуг SpaceX – около четверти суммы, уточнили LIGA.net в пресс-службе Государственного космического агентства (Госкосмос).

Около 110 млн грн по состоянию на конец 2020 года инвестировало КБ "Южное", еще 135 млн грн выделили из госбюджета.

Украина – снова в космической игре. Шесть важных фактов об украинском спутнике Сич-2-30
Общая стоимость спутника (данные предоставлены в Госкосмосе)

"Космический долгострой"

При этом сателлит сложно назвать крайне инновационным, скорее, это "космический долгострой", поясняет в комментарии LIGA.net председатель правления Dnipro Space Cluster Евгений Рокитский. Компании-партнеры проекта участвовали в разработке Сич-2-1. Работа над аппаратом началась более десяти лет назад, а запуск спутника планировался в 2017 году. Однако из-за начала войны с Россией и соответственно разрыва сотрудничества запуск пришлось отложить.

Учитывая тот факт, что аппарат вышел "тяжеловесом" из-за старшего оборудования ("более свежие" спутники – легче), запуск обошелся Украине сравнительно дорого, признает Рокитский. Колесник толерантно называет его "аппаратом несовременного поколения".

Украина – снова в космической игре. Шесть важных фактов об украинском спутнике Сич-2-30
Спутник Сечь-2-30 (фото 2 – Государственная таможенная служба, Facebook)

"Это скорее засев на будущее. Государственные и частные компании смогли продемонстрировать свои возможности для интеграции и тестирования оборудования для спутника, стало понятно, кто еще остался в украинском космосе "живым", – считает Рокитский.

В конце концов, инженерам удалось модернизировать часть систем сателлита, в частности командование, управление и связь, указывает он. Кроме того, для запуска Украине пришлось обновить космическую инфраструктуру, в том числе построить центр управления полетами в Хмельницкой области (Дунаевцы) и новые мощности в Киеве как резерв.

Он вряд ли поможет Украине в войне с Россией

"Назначение спутника – мониторинг использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидация последствий стихийных бедствий. То есть это спутник для гражданских задач. При этом он позволит получать и достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей", – сообщил председатель Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Каждый год Украина тратит по 35 млн грн на закупку фото с чужих спутников, объясняет Андрей Колесник, поэтому благодаря собственному сателлиту часть этих денег удастся сэкономить.

"Для исследования ситуации по стране в общем качестве фото будет достаточно, а более подробные снимки нужно будет в дальнейшем заказывать снаружи", – объясняет Колесник.

Разрешение Сич-2-1 – 6,1 м при ширине полосы съемки ~ 36,5 км. Это означает, что любой объект, более 7 метров, будет заметен на снимках, а одновременно спутник получает изображение с дистанции в 36 км. Для того чтобы разглядеть врага в деталях, этого недостаточно, считает председатель правления Dnipro Space Cluster. Современные спутники способны передавать изображения с разрешением 30 см.

Кроме того, помешать получить качественные фото могут еще два фактора, указывает Рокитский. Во-первых, время возвращения спутника в определенную точку составляет в среднем 3-4 дня. Такой оперативности мало, чтобы чувствовать себя в безопасности, объясняет эксперт. Во-вторых, это оптический спутник. Украина находится в такой географической зоне, где высокая облачность не позволяет делать четкие оптические снимки на протяжении 70% года.

К тому же использование только одного спутника для государства с такой значительной территорией, как Украина, дает очень ограниченные возможности, говорит Рокитский. Решить проблему можно либо запустив в космос рой сателлитов, либо присоединившись к другим странам.

В Госкосмосе обещают, что Украина пойдет по первому пути: к 2025 году государство планирует запустить еще семь спутников. Это предусмотрено проектом Космической программы на общую сумму почти 16 млрд грн – правда, Верховная Рада с 2018 года до сих пор ее не приняла. Предыдущие две программы на более скромные суммы (2,3 млрд грн и 6 млрд грн) депутаты проигнорировали.