Интернет-мессенджеры впервые в истории обогнали SMS
d18670279bab452c3622194821427bea.jpg

Впервые в истории мобильные интернет-мессенджеры по количеству отправляемых сообщений обогнали SMS-сообщения. Такие решения, как WhatsApp, Viber или е Skype уже обгоняют по объемам передаваемых данных SMS. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Informa.

В 2012 году пользователи по всему миру в среднем передавали по 19 млрд. коротких сообщений через интернет-мессенджеры, тогда как через SMS передавалось всего 17,6 млрд. сообщений в сутки.

Аналитики в своем отчете говорят, что подобный сдвиг уже оказывает существенное влияние на структуру доходов сотовых компаний. Для операторов сотовой связи SMS-сообщения за последние два десятка лет были хорошим дополнением к бюджету, тогда как сейчас эта статья доходов тает на глазах. В Informa говорят, что некоторые операторы в беседе с аналитиками уже признали факт падения доходов от SMS.

Согласно данным компании Ovum, в 2012 году сотовые операторы разных стран в 2012 году недополучили выручки от SMS в размере $23 млрд. В Informa ожидают, что в 2013 году этот показатель вырастет еще больше и превысит $25 млрд.

К 2014 году компания informa прогнозирует отправку примерно 50 млрд. сообщений в день через различные интернет-мессенджеры и 21 млрд. сообщений через SMS. При этом компания замечает, что хотя популярность мессенджеров и продолжит расти, окончательно списывать SMS со счетов еще преждевременно.

"В SMS по-прежнему еще очень много жизенных сил, SMS отправляют даже те абоненты, которые владеют смартфонами и используют интернет-мессенджеры", - говорит Памела Кларк-Диксон, аналитик Informa.

По ее словам, многие потребители в развивающихся странах по-прежнему используют обычные сотовые телефоны и большинство интернет-мессенджеров для них недоступны. Согласно прогнозу Informa, к 2016 году выручка операторов связи от услуг SMS составила $127 млрд.

Напомним, по данным исследовательской компании Ovum, OTT (Over-The-Top) услуги, такие как WhatsApp, и использование 3G и Wi-Fi сетей для передачи сообщений делают обмен SMS-сообщениями менее актуальным.

Источник: CyberSecurity