Акции Twitter подорожали втрое с момента IPO
Фото: ЕРА

Цена акций сервиса микроблогов Twitter практически утроилась с момента первичного публичного размещения - на закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в четверг, 26 декабря, их стоимость составляла $73,30, однако рост пока основан на вере в будущие перспективы сервиса.

Цена акций Twitter в рамках IPO была определена в начале ноября на уровне $26 за бумагу - выше ранее установленного ценового диапазона в $23-25. Однако в первый же день торгов их стоимость взлетела выше $45, что свидетельствует о консервативной стратегии IPO со стороны руководства Twitter и андеррайтеров.

Накануне акции Twitter обновили исторический рекорд в $74,73, прежде чем закрыться на отметке $73,31 - на 4,8% выше предыдущего дня и на 182% выше уровня IPO. Объем торгов в четверг составил около 82,76 млн. акций при среднедневном показателе в 15,25 млн. Причины роста не связаны с какими-либо крупными анонсами, которые могли бы подстегнуть котировки.

В то же время, Twitter активно обновляет продукты, в частности, включил фотографии и видеоролики в ленту новостей пользователя, а также представил ряд инструментов, позволяющих лучше таргетировать и эффективнее оценивать рекламу. Это заставляет рынок верить в перспективы более активной монетизации Twitter, в том числе, за счет мобильной рекламы.

По рыночной капитализации в $40,7 млрд. Twitter теперь почти вдвое опережает соцсеть LinkedIn и идет вровень с интернет-компанией Yahoo!. Если бы акции Twitter были включены в индекс S&P 500, то сервис вошел бы в 20% крупнейших компаний в нем. Это позволяет назвать IPO Twitter одним из самых успешных в США в этом году.

Источник: Digit.ru