Android-пользователей атаковал очередной вирус
Фото: EPA

Антивирусные компании предупреждают о появлении новой программы-шантажиста, выдающей себя за легитимное Android-приложение для удаления вредоносного софта. Как сообщили в антивирусной компании Symantec, новый код заражает мобильные устройства пользователей и выдает себя за антивирус. Однако в отличие от настоящего антивируса, данная разработка наоборот внедряет вредоносные коды на устройства пользователей.

Компания отмечает существенный рост количества заражений в последние дни. Многие пользователи после установки псевдо-антивируса связывались с настоящими антивирусными компаниями и говорили, что их устройства блокировались и допускали разблокировку только после ввода платного кода.

В Symantec говорят, что судя по обращениям пользователей, сейчас существуют несколько разных типов вируса, которые работают по разным сценариям. Некоторые виды вредоносов не блокируют саму операционную систему, а блокируют те или иные возможности, требуя деньги за снятие блокировки.

В компании рекомендуют пользователям в случае подозрений на заражение устройства ни в коем случае не перезагружать девайс, а попытаться вручную удалить программу, либо установить настоящим антивирусный сканер.