Apple построит датацентр в Гонконге
Фото: EPA

Apple готовится строить в Гонконге свой первый датацентр за пределами США, сообщают китайские СМИ.

Как передает CyberSecurity, Apple планирует построить датацентр в научно-технологическом парке Гонконга в южной части в промышленном комплексе Ценг Вонг О, где датацентры уже имеют компания NTT и банк HSBC.

По данным источников, строительство датацентра начнется в первом квартале 2013 года, а открыть площадку планируется к 2015 году.

При помощи датацентра компания надеется обслуживать азиатских пользователей и в первую очередь Китай, где электронные гаджеты компании пользуются большим спросом.

На сегодня Apple обслуживает сервис iCloud, iTunes, App Store и другие из датацентров, расположенных в Калифорнии, неподалеку от ее штаб-квартиры, а также на севере штата, а также в Северной Каролине. Помимо этого, компания строит новые датацентры в Орегоне и Неваде.

При помощи собственных датацентров Apple, как и другие компании с обширным интернет-присутствием, надеются снизить собственные накладные расходы на обслуживание трафика, снизить себестоимость поддержки интернет-платформ и более гибко управлять собственными ИТ-мощностями.