Вчера, 16 ноября, компания "Apple" совместно с компанией звукозаписи EMI анонсировала появление альбомов группы "Beatles" в каталогах онлайн-магазина музыки "iTunes Store". Об этом было объявлено на специальном пресс-ивенте.

Начиная с 16 ноября, 13 студийных альбомов группы, классические коллекции "Red" и "Blue" доступны для покупки и скачивания с "iTunes" по всему миру. Купить можно как целый альбом, так и отдельные треки.

"Мы необычайно рады тому, что музыка "Beatles" попала на "iTunes, – заметил сэр Пол Маккартни (Sir Paul McCartney). – Это фантастика – увидеть, что песни, которые мы выпускали еще на виниле, ценятся в цифровом мире так же, как и тогда, когда они впервые вышли". "К этому нас вел долгий и извилистый путь, – заметил глава "Apple" Стив Джобс (Steve Jobs). – Благодаря "Beatles" и EMI мы сейчас воплотили мечту, которую лелеяли еще с тех пор, как запустили "iTunes" 10 лет тому назад". Вдова Джона Леннона Йоко Оно (Yoko Ono Lennon) заметила, что подобное событие как раз знаменует 70-летний юбилей Леннона.

Каждый из альбомов будет продаваться по $12,99, двойные альбомы будут доступны по $19,99, а каждый из треков – по $1,29.

Напомним, накануне события "Apple" обещала показать "нечто незабываемое". По предположениям аналитиков из "Bloomberg", речь как раз и шла об официальном начале продаж через "iTunes" треков "Beatles". По другим предположениям, речь могла пойти об облачном сервисе, помогающем делиться музыкой через все подключенные к Интернету устройства.

Сервис "iTunes" был введен компанией в 2001 году, и по данным "NPD Group Inc." является самым популярным музыкальным магазином в США, обогнвашим "Wal-Mart Stores Inc." и "Amazon.com Inc.".

Интернет: подборка новостей>>>
Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>