ASUS собирается приостановить работу в России
Фото: EPA

Компьютерная компания ASUS планирует "эвакуировать" своих сотрудников и бизнес из России. Об этом заявила министр экономики Тайваня Ван Мэй-Хуа, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Несколько дней назад министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров публично обратился к председателю правления ASUS Джонни Ши с призывом прекратить деятельность в России. "Россияне не имеют морального права пользоваться вашими блестящими технологиями. Они для мира, а не для войны", – заявил Федоров.

Глава министерства экономики Тайваня, комментируя это письмо журналистам в кулуарах парламента, сказала, что ASUS наверняка учтет свою репутацию и разработает план по выходу с российского рынка. Компания ASUSTeK Computer Inc не ответила на запрос о комментарии.

Россия не является значительным рынком ни для одной тайваньской компании. ASUS имеет в России отдел продаж, а в Украине – отдел поддержки.

  • Тайвань присоединился к санкциям против России. Многие тайванцы видят параллели между войной в Украине и военной угрозой со стороны Китая, считающего остров своей территорией.
  • ASUS, начинавший как производитель материнских плат, сейчас является крупной компанией с 17 000 сотрудников. Она выпускает продукцию в большинстве отраслей, относящихся к категории IT: компьютерные компоненты и периферийные устройства, ноутбуки, планшеты, серверы, смартфоны.