Оператор мобильной связи "Украинские радиосистемы" (УРС, ТМ "Beeline") объявил о внедрении в архитектуру GPRS/EDGE сети решения SASN и IUM, позволяющие применять "гибкие схемы тарификации сервисов передачи данных". На основе данных решений оператор намерен, в частности, ввести предоставление пакетных услуг доступа к интернету.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УРС, появление услуг пакетного доступа к Интернету предварительно ожидается в марте. "В ближайшем будущем с помощью обновленной IT-архитектуры мы предложим нашим абонентам интернет-пакеты GPRS/EDGE, международный GPRS-роуминг и многое другое", - сказал руководитель службы по продуктам "Beeline" Тимофей Щеголев.

Напомним, ближайший конкурент оператора, компания "Астелит", работающая под ТМ life:), предлагает 3 интернет-пакета. Так, объем предоплаченного месячного трафика в размере 100 Мб стоит 20 грн., 350 Мб - 35 грн. и 1000 Мб - 60 грн.

Решения SASN (Service Aware Support Node) от "Ericsson" и IUM (Internet Usage Manager) от "Hewlett Packard" позволяют определять и разделять различный вид интернет-трафика, которым пользуется абонент. Данные технологические решения предоставляют широкие возможности для учета и анализа использования дополнительных сервисов в зависимости от точки подключения, вида услуги и предпочтений абонентов.

ЗАО "Украинские радиосистемы" входит в группу компаний "Вымпелком" (Россия). Абонентами "Beeline" являются 1 млн. 968 тыс. украинцев. Мобильная сеть компании работает в 456 городах и 7000 других населенных пунктах, где проживает 41,3 млн. жителей (86% населения страны).