Билл Гейтс вернул статус самого богатого человека в мире
Билл Гейтс, основатель Microsoft (Фото - ЕРА)

Основатель и председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс вновь возглавил рейтинг самых богатых людей мира. Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index.

Состояние Билла Гейтса составляет $72,7 млрд., что на $550 млн. больше, чем у мексиканского магната Карлоса Слима, который разместился на втором месте рейтинга. За год активы Гейтса увеличились примерно на $1 млрд. Карлос Слим за последний год наоборот потерял около $2 млрд.

Уоррен Баффет, которые несколько предыдущих лет лидировал в рейтинге, на этот раз оказался на третьем месте.

Напомним, Билл Гейтс оставался богатейшим человеком мира с 1995 года по 2008 год. Затем с первой строчки рейтинга его сместил американский финансист Уоррен Баффет.

Напомним также, рейтинг самых щедрых американцев, составленный журналом The Chronicle of Philanthropy, возглавил Уоррен Баффет. В 2012 году финансист пожертвовал на благотворительность $3,1 млрд.

Вторую строчку рейтинга занял основатель Facebook Марк Цукерберг с супругой Присциллой Чан. Они пожертвовали $498,8 млн. на поддержку образовательных и здравоохранительных программ.

На третьей расположился основатель хедж-фонда Centaurus Energy, занимающегося торговлей природным газом, Джон Арнольд и его супруга Лаура. Пара пожертвовала $423,4 млн. на программы развития уголовной юстиции, государственного образования и пенсионной системы.

Источник:  Bloomberg