Интернет-браузер "Internet Explorer 8" блокирует в среднем втрое больше прямых онлайн-угроз, чем "Chrome 4", "Firefox 3.5", "Opera 10" и "Safari 4". Такие данные опубликованы в отчете "NSS Labs".

Браузеры тестировались беспрерывно на протяжении практически трех недель. В общем они прошли около 74 независимых тестов, для каждого из которых в список атакующих вирусов добавлялось новое вредоносное ПО. По результатам таких тестов IE 8 "отловил" 85% прямых угроз, "Safari 4" – 29%, "Firefox 3.5" – 29% (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Процент блокированных прямых угроз в браузерах "Internet Explorer 8", "Chrome 4", "Firefox 3.5", "Opera 10" и "Safari 4"*

Браузеры "потестили" на безопасность

*по данным "NSS Labs"

Компания проводила тесты по безопасности браузеров в I-III кварталах прошлого года и в I квартале этого. "Internet Explorer 8" улучшил свои результаты по сравнению с III кварталом 2009 на 4% (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Уровень безопасности браузеров "Internet Explorer 8", "Chrome 4", "Firefox 3.5", "Opera 10" и "Safari 4" - сравнение данных за год*

Браузеры "потестили" на безопасность

*по данным "NSS Labs"

Напомним, по данным на начало февраля 2010 года лидирующие позиции на рынке Интернет-браузеров продолжает занимать "Internet Explorer" с долей в 61,6%. С февраля прошлого года этот показатель снизился на 7,8% - с 69,2%. Такие данные опубликованы компанией "Net Applications".

Интернет: подборка новостей>>>