В ближайшее время в парламенте могут рассмотреть законопроект N7031, по нормам которого радиодоступ могут отнести к универсальным телекоммуникационным услугам местной телефонной связи. Об этом вчера, 27 января 2011 года на брифинге заявил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Владимир Олийнык.

"У нас есть три крупных оператора CDMA-доступа, они уже сейчас предоставляют услуги доступа порядка 1 млн. абонентов. И при этом они добровольно предоставляют услуги по регулируемым тарифам, хотя они не обязаны этого делать. Для них эта услуга не является убыточной", - заметил глава комиссии. Он также проинформировал журналистов, что комиссия советовалась с операторами мобильной связи по поводу использования GSM-сетей в качестве сети радиодоступа. "У большинства операторов имеются лицензии на услуги фиксированной связи. Переговоры на эту тему велись, но окончательного решения операторы не высказали", - сказал глава комиссии.

В комиссии отметили, что если законопроект будет принят, то мобильные операторы смогут предоставлять услуги радиодоступа к телекоммуникационным сетям общего пользования.

Напомним, законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по упрощению условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг) N7031 от 12.08.2010 на данный момет рассматривается в Комитете ВР по вопросам транспорта и связи.

Среди изменений к Закону Украины "О телекоммуникациях" предлагается ввести принцип технологической нейтральности для универсальных телекоммуникационных услуг фиксированной местной телефонной связи.

В частности, в части первой статьи 62 предлагается исключить часть "исключая услуги, которые предоставляются с использованием беспроводной связи", а также дополнить таким абзацем: "Универсальные телекоммуникационные услуги могут предоставляться с использованием технологий проводного и/или беспроводного доступа".

Связь, IT: подборка новостей>>>