Чешский провайдер отключил половину Интернета
82b94b0e6a413e2b62427ad4d94bea94.jpg
Чешский провайдер отключил половину Интернета

Ошибка, допущенная техническим персоналом Интернет-провайдера в городе Угерске-Градищте на юго-востоке Чешской Республики, обернулась серьезными проблемами для всего Интернета. В результате нее был заблокирован доступ для большинства средних и мелких пользователей глобальной виртуальной сети в Западной Европе, Америке, Африке и Азии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам чешского эксперта филиала компании "Dial Telecom" Збунека Поспихали, произошедший сбой стал крупнейшим за всю историю существования Интернета. Только после полного отключения фирмы-виновника от мировой сети параметры ее функционирования восстановились.

Юристы не исключают, что к фирме, по вине которой произошел сбой в Интернете, будут предъявлены иски с требованием компенсации ущерба.

По данным издания "Computerworld", сбой произошел в результате неправильной настройки инженерами провайдера своего оборудования. Ошибка в настройках маршрутизаторов (устройство, определяющее пути передачи информации в сетях) в Чехии повлекла за собой перегрузку в таких же маршрутизаторах по всему миру, пишет издание. В настоящий момент проблема исправлена.

Интернет: подборка новостей>>>