Cisco покупает компанию для удаленного контроля сетей
6be678b64df98f769ced22d3e2c15355.jpg

Крупнейший мировой производитель оборудования для строительства компьютерных сетей Cisco Systems объявил о достижении соглашения по покупке компании Meraki примерно за $1,2 млрд., чтобы расширить собственные возможности Cisco в сфере удаленного управления сетевыми устройствами.

Как пишет CyberSecurity, компания Meraki является частной и ранее она была поддержана инвестиционным подразделением Google, а также фондом Sequoia Capital. Продукты, выпускаемые Meraki, позволяют удаленного контролировать и перенастраивать работающие компьютерные сети в масштабах компании или датацентра.

Аналитики говорят, что покупка Meraki - это последнее подтверждение тому, что производители и потребители все серьезнее относятся к идее облачных сервисов и поддерживающей их инфраструктуре.

"Эти компании, как правило, имеют те же потребности, что и более крупные организации, но у них нет ресурсов для масштабной системной интеграции ИТ-технологий по классической схеме. Решения Meraki изначально создавались для подобных случаев, а сейчас они проектируются еще и в расчете на облачные задачи. На сегодня продукты Meraki используются сотнями организаций и под их управлением находятся многие тысячи устройств", - говорит Роб Содербери, старший вице-президент Cisco Enterprise Networking Group.

По условиям сделки с Meraki, компания должна будет стать частью подразделения Cisco Enterprise Networking Group, сделка должна быть закрыта во втором квартале 2013 финансового года.

Напомним, Cisco Systems в этом году является довольно активным покупателем - с февраля этого года она совершила уже восемь покупок компаний. Буквально на прошлой неделе стало известно о том, что Cisco купила за $130 млн. компанию Cloupia, также специализирующуюся на решениях для облачных сервисов.