Разработчик программного обеспечения "Cisco" объявил о завершении процесса приобретения компании "Jabber" из города Денвер (штат Колорадо). За счет решений "Jabber" "Cisco" планирует расширить функционал собственных продуктов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Cisco", по завершении сделки компания "Jabber" вошла в состав подразделения "Cisco Collaboration Software Group" (CSG), которое, в свою очередь, входит в отдел разработки ПО, отвечающий за все крупные программные решения компании . "Cisco" приобрела "Jabber" в рамках своей стратегии "build, buy and partner" (самостоятельные разработки, приобретения и партнерское сотрудничество), которая предусматривает быстрый выход на новые рынки и использование преимуществ, возникающих во время крупных рыночных перемен.

Разрабатывая ПО собственными силами, "Cisco" в то же время активно приобретает другие компании и использует их программные наработки для реализации собственной стратегии. В этих целях за последнее время "Cisco" приобрела "WebEx", "IronPort", "Securent" и "PostPath". "Jabber" в свою очередь предлагает заказчикам платформу операторского класса для функций контроля доступности и мгновенного обмена сообщениями.

Платформа "Jabber" является одним из лидеров рынка. Она используется в сервисах мгновенных сообщений компаний "Яндекс", "Google", "Yahoo", а также в службах AOL AIM, "Microsoft Office Communications Server" и "IBM Sametime".

"Cisco Systems" - один из мировых лидеров в области сетевых технологий и оборудования для Интернет. Разрабатывает комплексные решения, которые позволяют создавать собственные информационные инфраструктуры, получать доступ к сетям других владельцев и оказывать согласованные сетевые услуги абонентам. За последние 12 лет "Cisco Systems" приобрела более 120 компаний.