Discord тайком подал заявку на IPO – Bloomberg
Фото: Depositphotos

Discord конфиденциально подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO). Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

Компания, базирующаяся в Сан-Франциско и использующая чат-приложения, сотрудничает с Goldman Sachs и JPMorgan Chase & Co. над листингом, ранее сообщали источники агентства.

Чат-платформа Discord, популярная среди геймеров и разработчиков, насчитывает более 200 млн активных пользователей в месяц, следует из заявления компании, опубликованного в декабре.

Потенциальное IPO может стать частью новой волны технологических размещений на фоне оживления рынка первичных публичных предложений в США. По данным Bloomberg, технологические IPO на американских биржах в прошлом году привлекли $15,6 млрд – более чем вдвое превышает сумму в 2024-м.

Справка
Discord – это платформа для онлайн-общения, основанная в 2015 году в США (Сан-Франциско). Discord предоставляет голосовую и видеосвязь, а также текстовые чаты. Базовая версия платформы доступна бесплатно, а платная подписка Nitro дает расширенные возможности стриминга и настройки. 

Хотя сервис изначально создавался для геймеров, пользователи сформировали серверы, посвященные различным темам – от битбокса и инвестиций до общественного радио.

По словам представителя Discord, во время раунда финансирования в 2021 году компания была оценена примерно в $15 млрд. В том же году чат-платформа отклонила предложение о покупке со стороны Microsoft на $12 млрд.

Discord находится под давлением властей отдельных штатов США из-за вопросов, связанных с защитой детей на платформе. Еще осенью 2024 года суд в Турции решил закрыть доступ к Discord из-за преступлений, связанных с "сексуальным насилием над детьми и непристойностью".

Около 15% сотрудников Discord заняты безопасностью. Она включает использование машинного обучения для выявления и удаления запрещенного контента, а также инструменты для модераторов сообществ, которые помогают соблюдать правила платформы.