Фильмы на DVD появляются на Украинских рынках за 3-5 дней до официальной премьеры в кинотеатрах, как установили специалисты Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA, "International Intellectual Property Association").

При этом, среди рынков Украины, торгующих пиратской продукцией, названы рынки "Петровка" и "Радиолюбитель" в Киеве, "Маяк" в Донецке", а также рынки Одессы, Львова и других крупных городов. Рынки или киоски иногда проверяются на наличие нелицензионной продукции, но они редко закрываются, из-за коррупции на местах, сообщают в IIPA.

Как отмечают в IIPA, ситуация с продажей нелицензионных дисков в Украине значительно не улучшалась за последние несколько лет. Продажи пиратских дисков происходят даже в некоторых официальных розничных сетях наряду с официальной продукцией. "Очень часто такая продукция несет на себе неправильно выданные голограммы, которые легитимируют ее и делают невозможным преследование по закону", – отмечают в IIPA.

В 2010 году, по данным "Motion Picture Association" (MPA), продажи пиратских дисков в Украине состояли из 90% DVD и 10% записанных DVD-R (которые, в основном, производятся в Украине), с релизами новых фильмов – часто за 3-5 дней до официального релиза. Это, в основном, записанные в России "экранки" с российской озвучкой, они содержат до 8-14 фильмов.

Напомним, альянс на днях выпустил очередную редакцию "Priority Watch List" – Список из 13 стран под особым вниманием по уровню пиратства. В список попали Украина и Россия. При этом Украина, наравне с Испанией, Коста-Рикой, Филиппинами и Вьетнамом была занесена в приоритетный список только в этом году.

Связь, IT: подборка новостей>>>