В результате правовых действий Ассоциации производителей программного обеспечения ("Business Software Alliance", BSA) использование нелицензионного программного обеспечения обошлось компаниям Европы в сумму более $16 млн. в 2009 году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ассоциации, в прошлом году BSA получила почти 4 тыс. заявлений в отношении компаний, использующих нелицензионное программное обеспечение, вследствие чего было проведено 2256 судебных процессов по всей Европе.

Заявленная сумма $16 млн. включает только сумму прямых штрафов, выплаченных компаниями в результате правовых действий BSA. Однако реальные убытки намного выше, поскольку эта сумма не отображает судебные издержки компаний или непрямые расходы, не говоря об ущербе для репутации компании.

Напомним, в Украине в 2009 году правоохранительные органы Украины осуществили 292 проверки, в результате которых обнаружены нарушения авторских прав компаний-членов BSA, что почти вдвое больше, чем в 2008 году. При этом большая часть пиратского ПО была выявлена в ходе проверок компаний, работающих в сфере недвижимости, а также в рекламном и издательском бизнесе.

По мнению аналитиков IDC, согласно исследованию 2008 года, снижение компьютерного пиратства на 10% могло бы способствовать росту ВВП в Украине на $941 млн., а также предоставить дополнительные $69 млн. налоговых поступлений и сотни рабочих мест.

Связь, IT: подборка новостей>>>