Фонд госимущества назначил конкурс по продаже ОПЗ на 14 декабря
2768616be3d0f7368da272135763f827.jpg

Сегодня, 31 октября 2016 г. Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций публичного акционерного общества Одесский припортовый завод. Об этом сообщает сайт ФГИУ.

Фонд предлагает к продаже пакет акций в количестве 795 083 903 штук, что составляет 99,567% уставного капитала общества. Уставный капитал общества составляет 798,544 млн грн. Номинальная цена акции - 1 грн. Среднесписочная численность работников по состоянию на 1 октября 2016 г. - 3671 человек.

Начальная цена пакета акций общества - 5,16 млрд грн. Шаг торгов определен в 150 млн грн.

Конкурс по продаже пакета акций ПАО Одесский припортовый завод будет проведен 14 декабря 2016 г. в 11.00 в помещении Фонда госимущества Украины.

Сообщается, что конкурс сопровождает финансовый советник - UBS Limited

Условиями конкурса предусмотрены обязательства покупателя в экономической, инновационно-инвестиционной, социальной и природоохранной деятельности общества, а также в сфере корпоративных отношений и распоряжения имуществом общества. Срок действия обязательств покупателя об условиях, которые не имеют определенного периода их выполнения, составляет пять лет с момента перехода права собственности на пакет акций.

В конкурсе по продаже пакета акций ПАО Одесский припортовый завод имеют право участвовать лица, которые могут быть покупателями объектов приватизации согласно статье 8 закона Украины О приватизации государственного имущества. К участию в конкурсе не допускаются юридические лица и физические лица, указанные в части третьей статьи 8 Закона Украины О приватизации государственного имущества.

Потенциальные покупатели - юридические лица обязаны, в частности, подать государственному органу приватизации документ о распределении уставного капитала среди участников.

Для участия в конкурсе потенциальный покупатель должен оплатить конкурсную гарантию в сумме 258 млн грн и регистрационный взнос в сумме 340 грн. Эти платежи можно осуществить также и в валюте.

Кроме того, согласно последним изменениям в нормативных актах о приватизации, проведенными ФГИУ, потенциальный покупатель - участник конкурса вправе вместо уплаты денежного взноса как конкурсной гарантии для участия в конкурсе предоставить банковскую гарантию на сумму конкурсной гарантии - 258 млн грн.

Обращаться к ФГИУ с инициативой заключения договоров о конфиденциальности потенциальные покупатели могут до 29 ноября 2016 года. Прием конкурсной документации и окончательного проекта договора купли-продажи завершается 6 декабря 2016 г. в 18.00 по адресу Фонда государственного имущества.

Напомним, условия приватизации ОПЗ были утверждены распоряжением Кабинета министров Украины №746 от 19 октября 2016 г.