По прогнозам лидера мирового фоторынка, компании "Canon Inc" через 5 лет самым крупным в мире рынком фототехники станет Китай, обогнав нынешнего лидера США, как сообщает "China Daily".

На данный момент азиатский регион является самым быстрорастущим по темпам продаж, как в интервью сообщил глава направления фотокамер Мацуя Маэда (Masaya Maeda). "Китайский рынок очень быстро растет и, вполне возможно, именно он будет обеспечивать мировой рост рынка фототоваров в ближайшие годы", - сказал М.Маэда в интервью изданию.

По прогнозам "Canon", в 2010 году продажи фотокамер в Китае вырастут на 10%, в то время как рынки развитых стран не покажут значительного роста. Как компания сообщала ранее, в 2009 году в Китае было продано около 15% всех фотокамер. По данным "Nomura Holdings Inc", ближайшие конкуренты компании, такие как "Nikon Corp" и "Samsung Electronics Co", также рассматривают азиатский рынок как самый многообещающий.

По данным "Camera & Imaging Products Association", в прошлом году азиатский рынок (исключая Японию) обогнал Европу и Северную Америку по объему продаж, при этом за год его показатели почти удвоились (до $336 млн.).

Напомним, в Украине рынок фототоваров за год упал почти на 38%, по данным квартального отчета "GfK Ukriane".

Электроника: подборка новостей>>>