Годовые продажи планшетов в мире превысят 100 млн. штук,- прогноз
Источник: EPA

В текущем году по всему миру будет продано свыше 100 млн. интернет-планшетов. Об этом свидетельствуют данные прогноза аналитической компании ABI Research.

Как пишет CyberSecurity, по данным этой же компании, в период с апреля по июнь этого года по всему миру было продано около 25 млн. интернет-планшетов, что на 36% больше, чем кварталом ранее и на 77% больше, чем кварталом ранее.

Доминирует в поставках Apple, которая контролирует более 69% поставок. "С нашей точки зрения, удивительным является то, что 17 млн. проданных Apple планшетов во втором квартале - это примерно столько же, сколько было продано производителями за весь 2010 год", - говорят в ABI Research. По официальным данным, тогда было продано 17,3 млн. планшетов.

На втором месте по поставкам расположилась южнокорейская Samsung Electronics, которая получила 8% рынка. Далее с еще меньшими долями следуют компании Amazon, Asus, Dell и LG.

В ABI ожидают, что выпущенный недавно планшет Google, а также планируемый к выпуску планшет Microsoft Surface в ближайшие годы будут задавать тренд продаж. "Пока мы оцениваем общегодовой объем поставок примерно в 102-110 млн. планшетов", - говорят в компании.

Также компания сообщает, что большинство пользователей планшетов работают именно в WiFi-сетях, а не в 3G, поэтому нынешние планшеты можно называть в большей степени именно WiFi-устройствами.

В рамках проведенного ABI опроса пользователей лишь 27% заявили, что время от времени работают в сети через сотового оператора.