Компания "Google" выпустила очередную версию приложения "Google Translate" для "андроидных" устройств, которая позволит пользователям общаться по телефону, не зная языка друг друга. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Режим "Conversation Mode" пока еще находится на ранних стадиях разработки. Это интерфейс в "Google Translate", который сейчас можно протестировать на "андроидных" устройствах. Сейчас голосовой переводчик работает пока только для английского и испанского языков. Чтобы активировать переводчик, нужно просто нажать значок микрофона рядом с родным языком и начать говорить. "Google Translate" переведет то, что было сказано и "произнесет" это вслух. Второй участник разговора сможет ответить на своем языке и первый участник сможет прослушать автоматический перевод.

Рисунок 1. Как выглядит "Conversation Mode" в "Google Translate"*

"Google" даст общаться по телефону на разных языках

*по данным http://googlemobile.blogspot.com

Пока что технология, как было указано, находится в стадии разработки, поэтому такие факторы, как региональные акценты, фоновые шумы или быстрая речь могут помешать устройству "понять, о чем речь". "Но даже и с этими неполадками нас вдохновляют те будущие перспективы, которые открывает эта технология для общения между людьми, говорящими на разных языках", - пишут разработчики приложения.

Кроме этого, новый "Google Translate" умеет распознавать голос в текст, так что можно обмениваться SMS-ками с пользователями, говорящими на другом языке. Письменный перевод поддерживается для 53 языков мира, перевод "с голоса в текст" - для 15-ти. Приложение доступно для загрузки с "Android Market" а также с помощью QR-кода, поданного в блоге.

Новая версия Google Translate будет работать на версии "Android 2.1" и выше.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>