Google поймали на сборе данных пользователей iPhone
https://webgate.epa.eu#

В результате были получены данные "миллионов пользователей iPhone", а также других пользователей, использовавших веб-браузер Apple – Safari. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Этим же, по информации издания, занимались и другие компании, зарабатывающие на рекламе. После обращения из издания Google отключила код.

Поисковик не первый раз попадается на незаконном сборе информации. Так, в марте прошлого года французская комиссия по свободе информации (CNIL) взыскала с компании Google штраф в размере 100 тыс. евро. Причиной этому стал массовый сбор технических данных по незащищенным каналам Wi-Fi для сервиса Google Street View.

В январе 2012 года Google сообщила, что собирается объединить данные о пользователях 60 различных сервисов, включая YouTube, Gmail и социальную сеть Google+. Тем самым компания изменила - упростила, по словам представителей Google - требования безопасности.

Независимая рабочая группа CNIL "Статья 29", в которую входят эксперты по вопросам защиты персональных данных 27 стран Евросоюза и Еврокомиссии, намерена внимательно изучить предлагаемые Google новшества, прежде чем они вступят в силу 1 марта.