"Google" судится за домен "google.ua"
b9ffdc2a1af30d2b4d4aacdd76719a83.jpg

"Google" судится за домен "google.ua" зарегистрированный на украинскую компанию "ГОУ ОГЛЕ". В большинстве стран "Google" владеет доменами первого уровня, например, "google.ru" или "google.de". Но при заходе на "google.ua" сейчас посетителей перенаправляют на сайт знакомств "kohaymos.com".

Как сообщает издание "КоммерсантЪ-Украина", "Google" уже выиграла суд первой инстанции, но владельцы "google.ua" оспорили это решение в апелляции. Эксперты считают, что у мировой компании больше шансов выиграть разбирательство - ТМ "Google" является общеизвестной, отмечают юристы.

Управляющий партнер юридической компании "Jurimex" Юрий Крайняк уточнил, что "ГОУ ОГЛЕ" с 2006 года принадлежат ТМ "Google" и "Go Ogle", зарегистрированные в Украине по классам 9 (научные приборы, компьютеры, кассовые и счетные машины) и 45 (социальные, охранные услуги, брачные агентства).

Формально "ГОУ ОГЛЕ" могла зарегистрировать торговую марку "Google", говорит ассоциированный партнер юридической компании "Astapov Lawyers" Игорь Черезов. "Например, если "Google" зарегистрировала свою торговую марку по 35 классу (рекламные услуги), то другая компания вполне может зарегистрировать такой же товарный знак по 45 классу. Это не противоречит закону", - отметил он.

Но у "Google" все равно больше шансов выиграть судебное разбирательство, поскольку ТМ "Google" является общеизвестной. "К примеру, в ходе спора за ТМ "Олейна" миноритарии ДМЭЗ (владеет ТМ) зарегистрировали эту ТМ по классу рекламных услуг и пытались запретить ее использование на этикетках масла. Но компания "Бунге Украина" (мажоритарный собственник ДМЭЗ) выиграла дело в суде, доказав, что их торговая марка является общеизвестной", - рассказал И.Черезов.

"Google" создали в 1998 году Ларри Пейдж и Сергей Брин - аспиранты университета Стенфорд. В настоящий момент "Google" является одной из крупнейших Интернет-компаний, известной своей поисковой системой.

Интернет: подборка новостей>>>