Госорганы перейдут на легальное ПО не раньше 2015 года, - мнение
Николай Ковиня, глава Государственной службы интеллектуальной собственности

Государственные органы смогут перейти на лицензированное программное обеспечение не раньше 2015 года. Об этом сказал сегодня журналистам на брифинге глава Государственной службы интеллектуальной собственности Николай Ковиня, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Ориентировочная стоимость процесса легализации - 1,4 млрд.грн. А государственный бюджет выделил только 100 млн. Это большая нагрузка и высокий вызов для нашего бюджета. Но государство понимает, что нужно начинать с себя и ищет пути выхода", - отметил Ковиня.

Он подчеркнул, что претензии правообладателей можно решить либо заплатив за программы либо удалив их из компьютера.

"Государство пытается или заплатить, или удалить, но так чтобы работа не остановилась. Надеемся что до 2015 года в государственном секторе пиратства не будет", - сказал Николай Ковиня.

Напомним, 8 апреля 2013 Кабинет Министров одобрил постановление О порядке использования средств в 2013 году, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на реализацию мероприятий по легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти, сообщил Грищенко.

Использование в органах власти нелицензионного программного обеспечения длительное время вызывало критику Украины со стороны США и других иностранных партнеров, которые ожидают решительных шагов в направлении борьбы с нарушениями авторского права.

Напомним также, уровень использования чиновниками нелицензионного ПО снизился с 89% в 2002 году до 40% в 2012 году. Основным программным обеспечением, которое используют чиновники, являются операционные системы и офисные приложения производства компании Microsoft, отметили в министерстве.