Группу ярославцев заподозрили в хищении 2 млн.руб. с web-счетов
Источник: EPA

Группа жителей Ярославля подозревается в хищении почти 2 млн. рублей у пользователей платежных интернет-систем WebMoney, Яндекс.Деньги, Yota и Qiwi, программ Клиент-банк и систем мгновенных межбанковских переводов, сообщает региональное управление МВД.

Как передает БФМ.РУ, злоумышленники попали в поле зрения правоохранительных органов в феврале прошлого года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиции удалось установить всех участников группы, один из них находился в федеральном розыске за совершение аналогичного преступления. В сентябре 2011 года он переехал в Санкт-Петербург, туда же в январе текущего года переехал еще один подозреваемый.

В феврале 2012 года ярославская полиция возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хищения более 2 млн. рублей с расчетных счетов банков путем незаконного доступа к компьютерным данным, отмечает управление. Сотрудники отдела "К" УМВД по Ярославской области с помощью коллег из Петербурга выяснили адреса подозреваемых, проживающих в северной столице, и провели там обыски. Обыски прошли и у остальных подозреваемых, проживающих в Ярославле и Угличе.

В ходе обысков полицейские изъяли компьютерную технику, носители информации, sim-карты, сотовые телефоны, большое количество пластиковых банковских карт, договора на открытие банковских счетов третьими лицами, распечатки платежных поручений и генеральные доверенности, отмечает ведомство. Впоследствии подозреваемые были задержаны. Трое из них арестованы.

Напомним, в начале июня полиция разоблачила хакеров, снимавших деньги с банковских счетов пользователей. По данным МВД, ежемесячный доход каждого участника группы составлял около 2 млн. рублей.