ICANN меняет систему для получения данных о владельце домена
298f608f668b80119460e92a32debaf9.jpg

При интернет-корпорации ICANN сформировала рабочая группа, изучающая общественное предложение по модернизации Whois-системы. Данная система предназначена для получения определенных данных о владельце какого-либо домена.

Вчера рабочая группа экспертов по gTLD Directory Services опубликовала отчет, в котором рекомендовала радикально изменить Whois-систему. Рабочая группа предлагает "с чистого листа" переписать принципы работы Whois, которые в последний раз менялись более десяти лет назад. Нынешняя версия Whois позволяет получить из регистраторской базы данные об администраторе домена, технических деталях, доменных серверах и данных об истечении срока регистрации.

Сейчас предлагается перенести Whois-запросы в веб-пространство и адресовать их регистраторам.

Нынешняя Whois-система позволяет клиентам запрашивать записи баз данных от Whois-сервера, работающего у регистратора или регистратуры. Предложенная модель ARDS или aggregated registration data service предполагает создание централизованного репозитория, тогда как у локальных регистраторов Whois-данных уже не будет. Whois-данные будут существовать в одном экземпляре и их оператор будет отвечать за периодические обновления информации.

В заявлении рабочей группы говорится, что наличие центрального репозитория позволит централизовать доменные данные и значительно снизить сложность соответствующей инфраструктуры. ARDS также предлагает улучшенное управление сложным поиском и избавляет от неточностей в данных о владельцах доменов. Что касается субъекта, который будет управлять ARDS, то ICANN не планирует делать это сама, а намерена выбрать организацию подрядчика.

Источник: CyberSecurity