Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) объявила конкурс на социологическое исследование украинской аудитории Интернета. Условия конкурса были объявлены вчера на пресс-конференции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ассоциации, по оценке экспертов ИнАУ, используемые сегодня в Украине методики измерения отечественной аудитории Интернета не позволяют выполнить задачи по содействию развитию украинского сегмента сети Интернет и информационному обеспечению членов ассоциации с достаточной степенью точности и объективности. Так, по различным оценкам, на конец 2009 года аудитория Уанета варьируется от 8 до 15 млн. человек.

Условия конкурса подразумевают, что измерения должны базироваться на современных методах исследований и соответствовать социально-демографическим пропорциям Интернет-пользователей Украины.

По результатам исследований будут фиксироваться данные об Интернет-сессии (адрес посещаемой страницы, глубина и время просмотра, тип браузера, страница перехода и IP-адрес) и обрабатываться в привязке к данным демографического профиля пользователя и сведениям о его ПК. Срок подачи конкурсных предложений – до 15 февраля. Выбор исполнителя проектов будет осуществлен решением правления ИнАУ до 25 февраля 2010 г.

Напомним, по подсчетам "Бигмир-Интернет", украинская Интернет-аудитория в декабре 2009 года составила 15,3 млн. человек. Такие же данные за 2009 год приводит и Государственная администрация связи.

Интернет: подборка новостей>>>