Корпорации "Intel" и "Microsoft" объявили о том, что организовали два новых исследовательских центра универсальных параллельных вычислений (Universal Parallel Computing Research Center, UPCRC). В течение следующих пяти лет "Microsoft" и "Intel" планируют совместно инвестировать в исследовательские центры в Беркли и Урбана-Шампейн $20 млн. Компании делают ставку на компьютеры с многоядерной архитектурой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Intel", задача центров состоит в ускорении развития массовых параллельных вычислений для настольных и мобильных систем, предназначенных для частных и деловых пользователей. Новые исследовательские центры разместятся в Калифорнийском университете в Беркли (UC Berkeley) и в университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн (UIUC). Кроме $20 млн. инвестиций, $8 млн. поступят от UIUC, а университет в Беркли получил от представителей отрасли $7 млн. в рамках поддерживаемой руководством штата программы.

Основными направлениями исследований станут принципы разработки параллельных приложений, программных архитектур и операционных систем. Это первый в США совместный проект производителей и учебных заведений, направленный на развитие массовых параллельных вычислений.

Уже сегодня "Microsoft", "Intel" и другие производители аппаратных и программных средств выпускают решения для ПК на базе двухъядерных и четырехъядерных процессоров. Ожидается, что в ближайшие годы количество вычислительных ядер в компьютерах будет увеличиваться. "Корпорация "Intel" уже представила опытный образец 80-ядерного процессора, и IT-отрасль быстро входит в мир многоядерных вычислений, - уверен вице-президент подразделения "Corporate Technology Group" и директор организации "Intel Research" Эндрю Чин (Andrew Chien)".

Корпорация "Intel" является одним из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов. В основном компания известна своими процессорами для ПК, серверов и ноутбуков.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.).