Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали согласилась внести в свое решение изменения, касающиеся добровольной регистрации Интернет-СМИ. Соответствующие правки были приняты сегодня на заседании Нацкомиссии, проходившем при участии представителей Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

В результате пункт 2 Решения комиссии был утвержден в следующей редакции:

"Обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением в случае инициирования законодательных изменений в вопросах правового урегулирования статуса Интернет-СМИ содействовать разработке, принятию и внедрению нормативно-правовой базы относительно определения Интернет-СМИ на принципах добровольной регистрации".

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания было принято решение о создании совместной рабочей группы - с участием представителей Интернет-СМИ - по выработке конкретных предложений в законодательство. Об этом сообщает глава Правления ИнАУ Татьяна Попова.

Напомним, на повестке для заседания Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали стоял вопрос о "соблюдении законодательства в сфере защиты общественной морали при оказании услуг Интернет-провайдерами".

В п.2 проекта решения Нацкомиссии говорилось: "Обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением относительно внесения соответствующих изменений в Закон Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", предусматривающих отнесение веб-сайтов к средствам массовой информации, их государственную регистрацию и отображение на веб-сайте его представительской страницы".

По поводу регистрации Интернет-СМИ давно ломаются копья. Проблема, связанная с неурегулированностью рынка, безусловно, существует. В то же время приравнять Интернет-СМИ на законодательном уровне к печатным СМИ, внедрив при этом обязательную госрегистрацию, категорически неправильно. Об этом говорят представители рынка как печатных, так и Интернет-СМИ.

Подробнее о вопросе регистрации Интернет-СМИ читайте Нацкомиссия по морали решила вопрос Интернет-СМИ. Мнением Интернет-СМИ не поинтересовалась>>>

Интернет: подборка новостей>>>