Инвесторы советуют уходить из акций Microsoft
Стив Балмер, президент Microsoft

Многие управляющие компании на Западе все чаще стали предлагать своим клиентам уйти из акций Microsoft, так как в 2013 году она вряд ли порадует рынок чем-то глобально позитивным и вряд ли сможет встряхнуть акции.

Как сообщает CyberSecurity, своего рода лакмусовой бумажкой для рынка стали продажи ее планшетов Surface, которые вроде бы шли в рознице, но они ни в коей мере не подвинули продажи iPad, Galaxy Tab или Amazon Kindle. Сейчас в США доля Surface на рынке планшетов составляет около 2%, что по меркам Microsoft очень мало.

Еще одним ударом для компании стали падающие продажи ПК и ноутбуков. Эта проблема имеет макроэкономические корни. Windows и новые персональные компьютеры - это как две стороны одной медали: первая зависит от успеха второго и наоборот.

Инвесторы прогнозируют, что в ближайшие три года Microsoft либо кардинально перестроится, либо будет медленно умирать. Эксперты уверены, что компания будет все больше вкладывать в конкуренцию с iOS и Android, на фоне этого, у самой Microsoft будут постепенно снижаться запасы денежных резервов и компанию ожидают значительные увольнения, что позволит избавиться от непрофильных подразделений и сократить расходы.