Мировые продажи "Google Nexus One" по объемам за первую неделю и первый месяц после запуска пока отстают от аналогичных показателей по продажам "Apple iPhone", как сообщается в аналитическом отчете "Flurry".

По словам специалистов, несмотря на то, что "Google Nexus One" на данный момент является самым "продвинутым" "андроидным" смартфоном, а его презентация 5 января 2010 года прошла достаточно резонансно, пока что смартфон продается хуже, чем ожидалось.

"Nexus One" от "Google": официальные фото и характеристики>>>

Для исследования продаж аналитики выбрали срок в 74 дня после запуска "Nexus One" – просто потому, что уже через 74 дня после старта "iPhone" 29 июня 2007 года был пройден рубеж в 1 миллион проданных устройств. В сравнительную таблицу был включен также и "Motorola Droid" (который был представлен 5 ноября 2009 года), как самый "продаваемый" смартфон на платформе "Android" (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. "iPhone", "Motorola Droid" и "Google Nexus One": сравнение объемов продаж в 74-дневный период после запуска (в шт.)*

"iPhone" vs "Google Nexus One": результаты продаж

*по данным "Flurry"

"iPhone 1G" и "Motorola Droid" пока что существенно (почти восьмикратно) обгоняют "Nexus One" по показателям продаж за одинаковый период. Самое интересное, что по темпам продаж "Motorola Droid" удалось обогнать "iPhone" первого поколения.

Напомним, что продажи смартфонов с сенсорными экранами превысили по объему поставок половину от общих продаж смартфонов в IV квартале 2009 года и составили 55% рынка. Объем поставок сенсорных смартфонов в годовом сравнении IV кварталов 2008-2009 годов вырос на 138% и составил почти 30 млн. устройств, а общий рынок смартфонов вырос на 41%.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>