Ивано-Франковск отменил тендер на 500 FPV-дронов. Мэр говорит, что подвел поставщик
Фото: Depositphotos

Исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета 7 декабря отменил тендер на закупку 500 FPV-дронов. Причиной отмены указана невозможность осуществления закупки по причине непреодолимой силы, свидетельствует информация в системе Prozorro.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Мэр Руслан Марцинкив пояснил, что соглашение отменили из-за безответственности победителя тендера.

"11 декабря мы ожидали партию 500 птичек. Вместо этого сегодня, 7 декабря, мы не имеем даже соглашения с выигравшей тендер фирмой. Почему? Все просто: участник не загрузил в систему необходимую документацию. Соответственно, заключать с ними договор не имеем права. Вот такая ответственность участников", – написал мэр в Facebook.

Читайте также: У Prozorro новая функция: можно объяснить целесообразность тендера, чтобы потом не оправдываться

В комментариях к посту Марцинкив объяснил, что "не все хорошо с этим победителем". В Хмельницком, по словам мэра Франковска, эта фирма поставила всего 90 дронов, хотя к 1 декабря должны были быть все 500.

Тендер на закупку 500 дронов-камикадзе исполком Ивано-Франковского горсовета провел 27 ноября. Ожидаемая стоимость беспилотников составила 8,25 млн грн. Победителем торгов стало ООО "Групп Интрейд" из Днепра с ценой почти в 6,85 млн грн.

Марцинкив высказывал опасения, что фирма-победитель является лишь поставщиком. Кроме того, у Групп Интрейд нет положительного опыта поставки такой большой партии дронов.

В общей сложности город планирует закупить 1000 FPV-дронов. Предложений от участников второго тендера ждут до 11 декабря.

Ранее Коломыя отказалась от приобретения 500 FPV-дронов у киевского ООО "Эн Джи Пон". Соглашение было отклонено из-за несоответствия условиям тендерной документации. Победителем второго тендера стало одесское ООО "Агентство по продаже активов".

Читайте также: Специалистов не становится больше. Почему у Украины проблемы с БПЛА – отвечает производитель FPV-дронов