Для защиты своей учетной записи в социальной сети от взлома, прежде всего, необходимо использовать сложные пароли, советует главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

В частности, крайне нежелательно использовать в качестве пароля лишь цифры или буквы, или такие данные как дата рождения или фамилия. Хороший пароль должен включать и буквы и цифры в разном регистре, а также специальные символы - ^ & # $ + %, считает А.Гостев.

Также среди элементарных правил безопасности в соцсетях:

- пароли необходимо регулярно менять, причем, чем чаще, тем лучше;
- для каждой учетной записи нужно использовать уникальный пароль;
- при выборе ответа, необходимого для восстановления пароля, не рекомендуется использовать любую доступную информацию, например, с собственной странички в социальной сети;
- необходимо также помнить о том, что пароль может быть украден злоумышленниками с помощью фишинга или вредоносных программ. Поэтому "подозрительные" письма якобы от администрации социальной сети, предлагающие, например, пройти верификацию аккаунта с помощью перехода на специальную страницу и ввода своих данных, правильнее игнорировать, т.к. администрация подобных сервисов никогда не просит сообщать свой пароль.

Напомним, в середине апреля неизвестные сумели получить доступ сначала к сети "Sony Online Entertainment", а чуть позже - к серверам "PlayStation Network/Qriocity". В результате злоумышленники получили доступ к персональным данным более 100 млн. аккаунтов, а также к данным о пластиковых картах (якобы либо устаревших, либо без CVV-кодов).

Интернет: подборка новостей>>>