Чаще всего страдают от DDoS-атак Интернет-сайты, связанные с торговлей. Такое наблюдение высказали аналитики Лаборатории Касперского.

Так, по данным за II квартал этого года, 25% всех атак такого типа приходилось на сайты, так или иначе связанные с Интернет-торговлей (онлайн-магазины, аукционы, доски объявлений о продаже.

Поскольку Интернет-торговля напрямую зависит от доступности сайта, атаки на такие ресурсы с целью вымогательства или по заказу конкурирующих фирм наиболее эффективны, отмечают специалисты по безопасности.

Читайте также:
Угроза для ЖЖизни>>>

20% всех зафиксированных DDoS-атак пришлось на сайты игровой тематики, 13% — на сайты электронных торговых площадок, 11% — на сайты банков. Достаточно большой процент атак приходится на сайты СМИ (7%) и блоги и форумы (8%). Показательно, что, по данным компании, больше всего DDoS-атак в течение второго квартала — 218 — было нацелено на сайт одного из СМИ. А самая протяженная DDoS-атака была нацелена на сайт категории "блоги и форумы" — она продолжалась 60 дней 01 час 21 минуту 09 секунд.

При этом, максимальная активность киберпреступников зарегистрирована с понедельника по четверг – вследствие того, что в будни можно причинить наибольший ущерб атакуемому сайту, и что в будни в сети находится максимальное количество компьютеров, то есть, максимальное количество потенциальных узлов бот-сети. На эти четыре дня недели приходится в среднем 80% всех DDoS-атак. Самый же популярный день – вторник: на него приходится порядка 23% всех DDoS-атак за неделю.

Напомним, масштабная DDoS-атака в Рунете прошла в несколько этапов на сервис блогов LiveJournal (Живой Журнал, ЖЖ) в апреле этого года.

Интернет: все новости>>>